Матвиенко выступила против использования англицизмов в русском языке: «Ну, чего мы хватаемся за эти»

Лизавета Сам
Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко дала поручение сенаторам изучить ситуацию с чрезмерным использованием англицизмов, имеющих аналоги в русском языке, и предложить меры борьбы с этим явлением. Фото: скрин из видео РБК

Наша ответственность - сохранять язык Пушкина, язык, которым мы гордимся, и прекратить эти все новые веяния, которые абсолютно неуместны, заявила Матвиенко.

Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко выдала руководство сенаторам исследовать случаи с особым применением англицизмов, эквиваленты которых присутствуют в национальном языке, и выдвинуть способы устранения этого введения.

- Вот "кэшбэк" как был, так и есть, и это все произносится на правительственном уровне. Ну, есть же аналоги русского языка, ну, чего мы хватаемся за эти..., засоряем наш красивый, замечательный, уникальный язык такими всякими разными словами, - прокомментировала Матвиенко.

Она подчеркнула, что надо это разрабатывать как законопроект. Спикер добавила, что их обязанность - удерживать в степени пользы слова Пушкина, язык, которым мы должны гордиться, и остановить проникновение новых слов, которые точно не подходят.

Напомним, недавно Валентина Матвиенко рассказала, что РФ и западные страны находятся на одной планете и поэтому им нужно выстраивать какие-то отношения. Однако, Россия осилит действующее противоборство с Западом, но оно не должно противоречить принципам РФ.

 

Читать далее
«Это уже похоже на агонию» Матвиенко высказалась об ущербе от эмбарго на российскую нефть

 

Читать далее
Глава JP Morgan Джейми Даймон предупредил о надвигающемся экономическом «урагане»

 

Читать далее
«Запад обедняет себя и свое будущее» Матвиенко заявила, что Россия готова к преодолению конфронтации с США

Добавьте новости «Весь Искитим» в избранное ⭐ – и Google будет показывать их выше остальных.

Партнерские материалы