Что такое налоговый вычет на обучение и как его получить родителям России

Елена Соломатова
Как получить налоговый вычет? Фото: www.piqsels.com

Как получить часть от расходов, которые были произведены на оплату обучения, в размере до 13%?

Обучение всегда сопровождает человека, оно бывает, как бесплатным, так и платным. Потратив на свое образование денежные средства, человек может вернуть их некоторую часть, а именно до 13-ти процентов.

Но получить налоговый вычет могут не все граждане РФ, а только те, которые выплачивают НДФЛ. Выплату можно получить за оплату образования как собственного, так и своих детей, а также братьев и сестер. Другими словами, если человек оплачивал свое образование или же образование членов его семьи, указанных ранее, то можно получить часть потраченных средств.

За оплату каких учебных заведений можно получить налоговый вычет?

Важно понимать, что предусмотрен частичный возврат средств в размере до 13% даже за посещение детского сада вашим ребенком. Также вернуть часть средств можно за обучение в школе либо же на курсах, а также за получение образования в ВУЗах.

Какие есть условия получения налогового вычета?

У организации, в которой и проводилось обучение, должны быть как лицензия, так и соответствующие документы, которые бы подтверждали ее деятельность. Также это может быть и ИП.

Оформление возврата средств возможно за прошедшие последние 3 года.

Стоит знать, что вычет за обучение своих детей учитывается отдельно, при этом, не суммируясь с другими соцвычетами. Но вычет за обучение самого человека или его братьев и сестер будет суммироваться с такими социальными вычетами и входит в максимально назначенную сумму вычета 120000 рублей.

Как оформить вычет?

В тот же год, когда была произведена оплата, оформление возможно через работодателя гражданина. Подать справку на вычет можно при помощи использования личного кабинета на сайте ФНС. А на следующий год можно уже подавать декларацию, причем, даже в течение 3-х лет с момента проведения оплаты за обучение.

Самый большой размер вычета, на который можно претендовать, на собственное обучение будет являться 120000 рублей в год. Если речь идет об образовании детей, то на одного ребенка в год не более 50000 рублей, а вот на образование сестры и брата так же вычет будет равен 120000 рублей в год, как и на собственное.

Читать далее
Звезда «Бриллиантовой руки» 82-летняя Светлана Светличная выписалась их психиатрической больницы: о здоровье актрисы рассказала ее невестка

Добавьте новости «Весь Искитим» в избранное ⭐ – и Google будет показывать их выше остальных.

Партнерские материалы