Как настроить себя на воздержание в Петров пост с 20 июня по 11 июля 2022 года? Что можно и нельзя делать в особый период – календарь питания

Елена Соломатова
Петров пост. Иллюстрация: «Весь.Искитим»

Старт летнего поста – всегда спустя 7 дней от празднования Троицы. Закончится пост уже 11-го июля.

Дата начала поста каждый год традиционно меняется. Все дело в том, что зависит начало от празднования Пасхи, а сам пост может длиться 8 или же 42 дня. Неизменно то, что перед праздником Петра и Павла верующие уже прекращают поститься. 12 июля, в праздничный день, уже нет ограничений в пище, соответственно, пост для православных прекращается. Последний день поста – 11 июля.

Стоит понимать, что человеку, который еще ни разу не постился, может быть трудно отказаться от мясной, молочной пищи, если он к ней привык. Придется перестраиваться на рацион, который будет состоять из растительной пищи. Первое время может быть трудно сдерживаться, однако, потом человек привыкнет. Заранее стоит поговорить со священнослужителем, чтобы узнать, как лучше начать поститься, посоветоваться в том, какие ограничения могут быть в конкретном случае.

Также важно понимать и особенности организма, то есть, можно ли вообще человеку придерживаться строгой диеты, резко менять свой образ жизни.

В Петров пост верующие люди посещают храмы, участвуют в богослужениях, а также молятся. Не запрещено и работать во время Апостольского поста, даже, наоборот, работа разрешена. А вот лень и безделье – порицаются. Человеку не следует бессмысленно проводить время, спать до обеда.

Запреты

- Не стоит задумывать официальное заключение брака или же венчание. Во-первых, по народным представлениям, союз людей будет некрепким, а, во-вторых, на время Апостольского поста в храмах не венчают.

- Человеку стоит подумать, а не рвать отношения с окружающими, не начинать разрушать семью разводам и не прекращать дружбу. Иначе, сможет потом сам зачинщик об этом пожалеть.

- В пост запрещены различного рода гадания, колдовские действия.

- Под запрет попадает и начинание чего-либо нового. Не стоит уделять время новой работе, строительству или даже ремонту.

- Запрет также есть и на рукоделие. Считается, что человек может все то хорошее, что имеется в его жизни, просто-напросто завязать узлом или же зашить.

- Важно помнить о том, что охотники не должны отправляться на промысел на Апостольский пост. Под запретом даже добыча мяса путем зарезания домашнего скота. Если есть нужда, голод, то можно поймать рыбу, однако, в те дни, когда ее употребление не будет запрещенным.

- Какие-либо негативные эмоции лучше оставить позади. Не стоит злиться, кого-то или что-то ненавидеть, не прощать людей.

- Верующим людям не следует сквернословить или же обижать другого человека своим словом, поступками.

- В том случае, когда в вашей жизни присутствуют люди, к которым у вас негативное отношение, и они вызывают такие же эмоции, стоит подальше быть от них. Не стоит поддаваться искушению оскорбить.

Читать далее
Можно ли работать в первый день Петрова поста -2022: как правильно прожить 20 июня – о чем просят Бога в молитвах

Добавьте новости «Весь Искитим» в избранное ⭐ – и Google будет показывать их выше остальных.

Партнерские материалы