Как избавиться от плесени и черной пятнистости на розах: садовод поделился базовым руководством по предотвращению заболевания

Анджела Патроне
Традиционно считается, что розы любят глинистую почву. Фото: pixabay.com

Черная пятнистость – самое серьезное заболевание роз. Вызывается грибком Diplocarpon rosae, который поражает листья и значительно снижает жизнеспособность растения. Эти отметины на листьях появляются весной и сохраняются до тех пор, пока листья остаются на растении.

Алан Титчмарш поделился своим «базовым руководством» о том, как вырастить идеальные розы и избежать серьезных болезней растений, таких как милдью и черная пятнистость.

Розы являются фантастическим украшением любого сада, однако у них могут развиться серьезные заболевания растений , такие как плесень и черная пятнистость. Черная пятнистость – самое серьезное заболевание роз. Вызывается грибком Diplocarpon rosae, который поражает листья и значительно снижает жизнеспособность растения. Эти отметины на листьях появляются весной и сохраняются до тех пор, пока листья остаются на растении, пишет express.co.uk.

В эпизоде Love Your Garden 2011 года Алан рассказал, как предотвратить появление плесени и черных пятен на розах, следуя «базовому руководству».

Он сказал: «Если бы я предложил вам основное руководство по выращиванию роз, что бы я сказал?

— Ну, я бы сказал, начни с самого дна, с земли.

«Традиционно считается, что розы любят глинистую почву. Они могут расти в песке, но больше всего им нравится влага у корней с большим количеством навоза. Вы можете видеть, что земля здесь выглядит очень органично, почти как фруктовый пирог».

Алан показал зрителям крупный план почвы, которая оказалась рыхлой и полной комков.

Он добавил: «Они любят влагу, и это поможет предотвратить появление на них признаков плесени — белой мучнистой росы — и черных пятен. Именно когда им не хватает влаги, они склонны к этим заболеваниям, но им нужна пища. Посыпьте немного удобрения для роз вокруг почвы над корнями в марте и снова в июне».

Черная пятнистость – это грибок, оставляющий на листьях и стеблях роз неприглядные черные пятна. В конце концов, листья пожелтеют и опадут до того, как наступят осенние месяцы. В то время как ваша роза может выглядеть более здоровой в весенние месяцы, споры на опавших листьях повторно заражают новую листву.

Если черная пятнистость продолжает появляться в течение всего сезона, это может в конечном итоге ослабить растение. Один из лучших способов предотвратить пятнистость — собирать и уничтожать опавшие листья, чтобы избежать повторного заражения. Когда садоводы обрезают свое растение, они должны обязательно срезать все стебли с черной пятнистостью.

Укладка мульчи вокруг основания растения также предотвратит попадание дождем спор черной пятнистости на новый рост.

Эти действия помогут отсрочить начало болезни, но имеют ограниченное значение, поскольку споры обязательно попадают с дождем, переносимым ветром из других мест.

Королевское садоводческое общество (RHS) считает, что предотвращение вредителей, болезней и сорняков за счет передовой практики методов выращивания, выбора сортов, гигиены сада и поощрения или внедрения естественных врагов должно быть первой линией борьбы. 

Они также рассказали, как сажать розы на полном солнце — это хороший способ свести к минимуму вспышки болезни.

Если используются химические средства борьбы, их следует использовать только в минимальной и строго целенаправленной форме.

Также поможет размещение плетистых роз в местах с хорошей циркуляцией воздуха.

Добавьте новости «Весь Искитим» в избранное ⭐ – и Google будет показывать их выше остальных.

Партнерские материалы