Что делать, если завалил математику и русский язык на ЕГЭ: когда пересдача в 2022 году – что делать, чтобы не призвали в армию

Елена Соломатова
Что делать, если не сдал ЕГЭ? Фото: www.piqsels.com

Как действовать выпускнику, который не сдал ЕГЭ в 2022-м году? Призовут ли в армию?

Выпускной и экзамены – волнительное событие для каждого школьника. В их жизни настает новый этап. Теперь позади беззаботные школьные годы, уроки по 45 минут и дружный класс. Впереди ждет то будущее, которое сам человек решит себе построить. Выпускники хотят хорошо сдать экзамены, чтобы иметь возможность поступить туда, куда планируют и учиться своей будущей профессии, которой могут посвятить всю жизнь, самих себя.

Однако, не всегда экзамены проходят гладко. Хоть выпускники прекрасно знают материал, готовились заранее к сдаче экзаменов, они могут просто-напросто переволноваться на ЕГЭ, не суметь сосредоточиться и допустить множество ошибок. Получается в итоге, что ученик не сдает предметы. Если это предметы по выбору, то пересдать их можно будет лишь на следующий год. Важно заранее понимать, что может быть шанс неудачи и подстраховаться, выбрав еще предмет, который позволит поступить уже в этом году.

Вот только русский язык и математику сдать ученику обязательно. Без сдачи этих предметов на ЕГЭ ученик попросту не сможет получить свой аттестат. Для того, чтобы у выпускника 11-го класса был аттестат, необходимо набрать по русскому языку минимум 24 тестовых балла, а по математике на профильном уровне уже больше – 27 тестовых баллов. Что же касается математики базового уровня, то достаточно сдать ее на оценку «3».

При выдаче аттестата для 11-классника будут учитывать только обязательные предметы, а именно русский и математику одного из уровней.

Что делать, если не сдал ЕГЭ с первого раза?

Ученики могут получше подготовиться и отправиться на следующую попытку сдачи обязательных экзаменов же в те дни, которые называются резервными. Также есть шанс и третьей попытки, но уже только в сентябре. В этом случае 11-классник уже не может рассчитывать на то, что поступит в ВУЗ в текущем году, ведь приемная кампания уже к этому времени заканчивается.

Если говорить о резервных днях, то сдать русский можно уже в июне 23 числа, а математику любого из уровней 27-го. Третьей попыткой станет сдача базовой математики 5 числа в сентябре, а русского 8-го сентября.

Стоит знать о том, что сдавать математику можно и на базовом, и на профильном уровне. Если ученик завалит только один из экзаменов по математике, то пересдавать его он уже не будет, ведь есть удовлетворительный результат по второму. А вот в том случае, когда нет сданного предмета то будет пересдача для получения 11-классником аттестата.

Кто не будет допущен к пересдаче?

Например, не допустят уже в текущем году к пересдаче тех, кто пронес на экзамен мобильный телефон или был замечен на списывании. Только в следующем году у таких выпускников появится попытка сдать экзамены.

Могут ли призвать в армию?

Если юноша не сдал экзамены и не планирует никуда поступать, то его могут забрать в армию. Чтобы этого не случилось, можно оформить отсрочку, например, по здоровью или же по другим объективным причинам. По некоторым данным, можно поступить на базе 9 классов в учебное учреждение и постараться так оформить отсрочку. 

Читать далее
21 июня – День летнего солнцестояния и Петров пост-2022: все правила, строгие запреты, главная молитва, что делать по церковным обычаям – как не гневить Бога и что сегодня будет грехом

Добавьте новости «Весь Искитим» в избранное ⭐ – и Google будет показывать их выше остальных.

Партнерские материалы