Как получить звание «Ветеран труда» и какие денежные выплаты и льготы положены в Новосибирской области – вопросы и ответы

Ольга Назарова
Звание позволяет получать льготы. Фото: deita.ru

Тем пенсионерам, которые начали свою трудовую деятельность в период времени с 1941 года по 1945 года, требуется подтверждение стажа для женщин в 35 лет, для мужчин - 40 лет.

Звание "Ветерана труда" присваивается за долгий и добросовестный труд на одном предприятии за определенную выслугу лет и благодарность от руководства. А именно - называется трудовой стаж для женщин 20 лет, а для мужчин - 25 лет (это может быть и выслуга лет в некоторых ведомствах). Как мы уже сказали - недостаточно одного стажа, нужны еще трудовые награды на производстве - благодарности или почетные грамоты.

Тем пенсионерам, которые начали свою трудовую деятельность в период времени с 1941 года по 1945 года, требуется подтверждение стажа для женщин в 35 лет, для мужчин - 40 лет. Для этих ли не требуется наличие признания в виде благодарностей и грамот, либо других наград за труд.

Как получить почетное звание в Новосибирской области?

Если у вас есть стаж и награды, о вам необходимо с полным пакетом документов обратиться в местный центр органов социальной защиты населения. 

Как подтвердить награду?

Для того чтобы подтвердить наличие награды, записи в трудовой книжке недостаточно. Подтверждающими документами будут орденские книжки либо удостоверения к медалям и другим наградам. Также это могут быть сами награды в виде медалей и орденов или непосредственно грамоты или благодарственные письма (не копии).

В случае утери документов можно представить их дубликаты, которые запрашиваются в архивах. При невозможности получить дубликаты можно обратиться в суд.

Что ветерану дает его звание?

Ветераны труда могут рассчитывать на ежемесячную денежную выплату и на единовременную денежную выплату.

Региональные льготы в НСО предусматривают:

Каков размер выплат?

В 2022 году ежемесячная выплата составляет 413,13 рублей, а если ветеран отказывается от проезда на ж/д транспорте пригородного сообщения, то еще добавляется 23,32 рубля. 

Единовременная ежегодная выплата равна 696,89 рублей. 

Для оформления этих выплат нужно подать в центр соцзащиты населения паспорт, заявление на выплату, удостоверение ветерана труда и справку с места жительства, которая подтвердит, что вы постоянно живете в Новосибирской области.

 

Читать далее
Кто может стать ветераном труда в России в 2022 году – сколько нужно стажа и какие льготы положены

Добавьте новости «Весь Искитим» в избранное ⭐ – и Google будет показывать их выше остальных.

Партнерские материалы