«Господи, прости»: как не согрешить с 20 по 27 июня 2022 – что можно и что нельзя делать россиянам в течение семи дней, согласно церковным датам и народным приметам

Ольга Назарова
На этой неделе начинается Петров пост. Фото: piqsels.com

Помимо запретов апостольского поста, в народе почти каждый день есть свои запреты и приметы, которых опасаются и стараются не нарушать.

С понедельника, 20 июня, у православных начинается Петров пост. Это время покаяния и очищения посредство ограничения своих физических страстей и желаний. Нужно покаяться в совершенных грехах и укротить телесные страсти. Во весь период поста важно не нарушать заповедей, стремиться жить по православному, работать на благо своей семьи и своих близких, помогать страждущим. Помимо запретов на нарушение поста церковь других не вводит. Пост продлится до 12 июля, значит все это время нужно усиленно работать над собой в духовном плане. Физические ограничения всего лишь являются инструментом достижения цели.

Однако в народе почти каждый день есть свои запреты и приметы, которых опасаются и стараются не нарушать.

20 июня - Федот Урожайник. В этот день строго запрещалось признаваться в любви и делать предложение о будущем браке. Не разрешалось рассказывать свои планы на будущее и озвучивать свои желания, надевать серебряные украшения. Рыбакам в этот день запрещалось первую пойманную рыбу оставлять себе, её требовалось выпустить обратно. Женщинам в этот день не разрешалось ходить с распущенными волосами.

21 июня - Федор Колодезник. В этот день запрещалось делать подарки людям, которых вы мало знаете. Сегодня строго запрещалось лениться, полагалось работать без перерыва, при этом требование оказалось как детей, так и взрослых. Запрещалось сегодня использовать свежую колодезную воду, давать деньги в долг и пересчитывать мелкие купюры.

22 июня - Кириллин день. В этот день полагалось собирать целебные травы, однако делать это нужно было осторожно, чтобы не порезать руку. Разговаривать по пути за травой ни с кем не разрешалось. На сбор трав запрещалось надевать грязную одежду. Нельзя было мужу и жене сегодня заниматься выяснением отношений. Ребёнку, которому меньше 1 года, не разрешалось показывать зеркало.

23 июня - Тимофеев день. Сегодня запрещалось испытывать негатив, ругаться и злиться. Нельзя было оставаться в доме одному, жадничать, подглядывать в чужие окна. Не разрешалось смотреться в зеркало и выносить мусор. После еды не оставляли на столе ложек.

24 июня - Варфоломеев день. Сегодня запрещалось рвать любые травы, цветы или собирать зелёный урожай с огорода. Если вы делали какую-то работу, нельзя было делать её абы как. Запрещалось звенеть монетками в кармане, ревновать и выяснять отношения.

25 июня - Петр Солнцворот. Сегодня запрещалось рано ложиться спать, носить тёмные вещи, покупать корову. Беременным не разрешалось позволять кому-то трогать или гладить свой живот. Ребёнка нельзя класть спать на чужую подушку. Запрещалось косить траву.

26 июня - Акулина Гречишница. Сегодня запрещалось работать, варить гречку на молоке, жаловаться на тяжелую жизнь, грустить, плакать и с кем-то ссориться.

27 июня - Елисей Гречкосей. Сегодня запрещалось лениться, долго спать, пить алкоголь. Не разрешалось много есть, люди старались в этот день сделать разгрузочный день.

Читать далее
Петров пост-2022: как подготовиться ко дню почитания святых апостолов Петра и Павла. Основные правила поста и что нельзя делать в течение 22 дней

Добавьте новости «Весь Искитим» в избранное ⭐ – и Google будет показывать их выше остальных.

Партнерские материалы