Новая путинская выплата-2022: до какого числа россияне обязаны подать на ежемесячное денежное пособие от 6500 до 13 000 рублей на детей от 8 до 17 лет – куда отправлять заявление и причины отказа

Ольга Назарова
Выплата полагается семьям с низким доходом. Фото: piqsels.com

Чтобы получить пособие, начиная за период с апреля 2022 года, необходимо успеть подать заявление до 1 октября 2022 года. В этом случае вы получите пособие за все предыдущие 6 месяцев, если у вас уже на тот момент возникло право на получение пособия.

Самая последняя мера поддержки малообеспеченных семей появилась весной 2022 года. Необходимость ее введения возникла из-за пакета санкций от Запада, которые усугубили экономику страны. Многие потеряли свой доход. Больше всего ударили последствия по пенсионерам и семьям с детьми. И если пенсионеров поддерживают индексацией, то до 1 апреля не все семьи с детьми могли рассчитывать на поддержку от государства. В этом плане не были защищены малообеспеченные семьи, на воспитании которых были дети в возрасте от 8 до 17 лет.

Выплата назначена с 1 апреля, но родители, которые имеют право ее получать, смогли ее оформить и получить только в мае - уже за 2 месяца. Для оформления необходимо подать заявление в электронном виде через Госуслуги, либо подойти в Пенсионный фонд - в клиентскую службу. Дополнительные документы и данные Пенсионный фонд может самостоятельно запрашивать из всех госорганов, от которых нужны данные о вашей семье. 

Чтобы получить пособие, начиная за период с апреля 2022 года, необходимо успеть подать заявление до 1 октября 2022 года. В этом случае вы получите пособие за все предыдущие 6 месяцев, если у вас уже на тот момент возникло право на получение пособия. 

Чтобы понять, полагается ли вам пособие, нужно взять весь доход семьи в совокупности, разделить его на 12 и на количество членов семьи. Если получившаяся сумма ниже прожиточного минимума в вашем регионе, то выплата вам положена. Она будет осуществляться на каждого ребенка от 8 до 17 лет.

Почему могут отказать в назначении выплаты?

Если доход семьи будет выше прожиточного минимум на каждого члена семьи. Часто родители неверно считают доход, не учитывая в него дополнительные средства. Это могут быть платежи, которые получаете, сдавая в аренду другое жилье, а также некоторые другие виды поступлений.

Если у вас много имущества и оно выходит за рамки того, которое может быть у нуждающейся семьи. Например, несколько квартир или машин, дачи и земельные участки тоже учтут - их количество не должно превышать требований.

Если ребенок не подходит под указанный возраст.

Могут отказать в выплате одному из родителей, если родители разведены и один родитель не проживает вместе с ребенком - ему и откажут. А также если родитель лишен родительских прав, если он скончался, если умер получатель пособия (ребенок). Также откажут, если родитель, получающий пособие, объявлен в розыск или заключен под стражу. В этих случаях второму родителю нужно переоформить получение пособия на себя. 

Могут отказать, если вы допустили ошибку при подаче заявления - ее можно исправить и снова обратиться за пособием.

Также отказ может последовать, если вы переезжаете в другой регион - пособие нужно будет переоформить на новом месте жительства.

В прочих случаях могут отказать, если вы отказались от усыновления ребенка, на которого назначено пособие, и если ребенок передается в детский дом или другое госучреждение на содержание.

Читать далее
Новое детское пособие-2022: россиянам с каким доходом положена ежемесячная выплата на детей от 8 до 17 лет – все условия получения

Добавьте новости «Весь Искитим» в избранное ⭐ – и Google будет показывать их выше остальных.

Партнерские материалы