Болевой порог ВСУ: Из-за чего Украина «прозевала» наступление на Харьков

Лизавета Сам
Как Украина проспала наступление на Харьков. Фото: Getty Images / Metin Aktas / Anadolu Agency

Армия России расчищает дорогу на Харьков со стороны Белгорода, ВСУ несут тяжёлые потери. Только после уничтожения харьковско-сумской группировки приграничные районы РФ оставят в покое.

Подразделения Украины начинают ослабляться на Харьковской линии, и освобождение столицы уже не такое иллюзорное. Но для этого необходимо захватить некоторые города, охватить сам Харьков. С начала спецоперации ВС РФ проходят по земле области, несколько городов уже освобождены. В целом 31% земли региона под надзором РФ, что одобрил глава Харьковской ОВА Олег Синегубов. Об этом информирует "Лайф"

Руководство ВСУ думало, что река Северский Донец будет препятствием для ВС РФ и они не ускорятся. Но на самом деле представитель Минобороны Украины Александр Мотузяник утвердил потерю Старого Салтова. От него до харьковского пути - 32 километра. Также артиллерия бьется за Золочев, Дергачи, Слатино, Русскую Лозовую. Таким образом ВС РФ строят себе путь на Харьков через Белгород.

По этой причине в Киеве ссоры. Советник офиса президента Украины Арестович заверял, что в области всё отлично, врага отбивают и немного еще до перебрасывания на границу. Но все сложно, даже нацисты батальона "Кракен" и "Иностранный легион" отправились из Харькова под Северодонецк. Теперь к руководству направились угрозы в сломе защиты первой столицы страны. Сам президент об этом также говорит.

— Мучительные потери имеем и на Харьковщине, где Российская армия пытается усилить свои позиции. Бои за это направление продолжаются, и нужно ещё бороться, жёстко сражаться за полную безопасность для Харькова и области, — передает Зеленский.

Обвинения затронули и американцев. Наемники, участвующие в разведке и передающие сведения войскам Украины, не сообщили данные о Харьковской линии. Поэтому нападение на него они пропустили. Из-за этого они придумали атаковать границы Белгородской области и Донецка, выпуская туда удары из всего вооружения.

Теперь предстоит Харьковско-Сумская операция. Обстрелы РФ на границе продолжатся и так, пока не разобьют харьковско-сумское подразделение ВСУ. Скорее всего применят тактику освобождения: для этого делают плацдарм, предположительно охваченный с севера и востока, окутывая в кольцо.

— Учитывая предыдущий опыт, прежде всего опыт мариупольского штурма, можно предположить, что город будет окружён, разделён на сектора, а потом методично и неспешно один за другим их будет занимать наша армия, — комментирует специалист Константин Сивков.

Харьков занимает 350 квадратных километров, а площадь Мариуполя — 244 квадратных километра. На все освобождение того ВС РФ и НМ ДНР необходимо было примерно 80 дней. Количество жителей в Харькове — 1,4 миллиона.

— Зеленскому наплевать, сколько погибнет. Ему чем больше, тем лучше. Он спишет всё на русских. Но, чтобы плотно блокировать Харьков, нужна группировка, которая по численности больше либо равна тем войскам, которые уже сражаются на Украине, — подчеркнул специалист Михаил Тимошенко.

Перемены на Харьковской линии будут после захвата Чугуева и Змиёва. Будет символично, если Харьков освободят к 23 августа (День города Харькова и поражения белгородско-харьковской группировки вермахта в 1943-м).

 

Читать далее
Глава ДНР Денис Пушилин высказался о сроках завершения спецоперации на Украине

 

Читать далее
На Украине в спецоперации погиб военкор Сергей Постнов: полковник сражался в группировке «V» в ЛНР

Добавьте новости «Весь Искитим» в избранное ⭐ – и Google будет показывать их выше остальных.

Партнерские материалы