Как остановить увядание растений на жаре: 5 способов вернуть растения к жизни

Кэти Эллиот
Поливайте растения в начале дня, когда температура ниже, чтобы испарялось меньше воды. Фото: Piqsels.com

Если игнорировать эти печальные последствия, это может привести к преждевременной гибели вашего растения. Итак, вы захотите действовать быстро, как только заметите это.

Увядание растений является распространенной проблемой в теплое время года, но при надлежащем уходе воздействие жары можно свести к минимуму. Вот пять способов вернуть ваши растения к жизни летом.

В то время как многие с нетерпением ждут возможности насладиться жарой, другие могут быть обеспокоены тем, как их растения могут справиться с ней. Многие растения неизбежно пострадают от некоторых вредных последствий, однако есть шаги, которые вы можете предпринять, чтобы уменьшить воздействие тепла на ваши растения, пишет express.co.uk.

Некоторые растения, такие как суккуленты, хорошо приспособлены к выживанию в более жарких условиях благодаря своим более толстым листьям, но другие имеют склонность к трудностям.

Вы сможете определить, влияет ли жара на ваше растение, если оно начнет увядать.

Симптомы увядания включают пожелтение или потемнение листьев, сморщивание цветков и поникание стеблей.

Если игнорировать эти печальные последствия, это может привести к преждевременной гибели вашего растения. Итак, вы захотите действовать быстро, как только заметите это.

Чтобы предотвратить увядание растений от жары, вот пять шагов, которые помогут им лучше всего противостоять жаре.

Глубоко поливайте растения

Глубокий полив у основания растения в течение длительного времени — один из лучших способов оживить и защитить ваши растения от жары, так как он помогает корням глубже проникнуть в землю.

Углубление корней глубже в землю поможет им проникнуть в почву, где есть вода.

Рекомендуется поливать большинство растений примерно раз в неделю, но продолжительность этого зависит от вашей почвы.

Полейте землю у основания растений достаточно, чтобы полностью пропитать почву на хороший фут в глубину. Овощам может потребоваться несколько дополнительных ритуалов глубокого полива, когда погода особенно жаркая.

Поливайте растения в начале дня, когда температура ниже, чтобы испарялось меньше воды.

Мульчируйте растения

Мульча — это слой, обычно состоящий из таких материалов, как скошенная трава, сосновые иголки и измельченные листья, который наносится на почву, чтобы помочь ей сохранить влагу, подавить сорняки и сохранить почву прохладной.

По словам The Spruce, органическая мульча также помогает улучшить структуру почвы, дренаж и способность удерживать питательные вещества по мере ее разложения.

Нанесите слой мульчи не глубже двух-трех дюймов на почву вокруг ваших растений для хорошего эффекта.

Горшки для растений большего размера и светлого цвета

Если ваши растения увядают в контейнерах, способ уменьшить это — пересадить их в более крупные горшки более светлого цвета.

Темные цвета поглощают и сохраняют тепло, поэтому, если ваши контейнеры черного, темно-синего и серого цветов, рекомендуется переместить их в горшки более нейтральных тонов.

Большие горшки улучшат поток воздуха, а также тень. Также важно убедиться, что ваши горшки имеют хорошие дренажные отверстия, чтобы предотвратить затопление корней.

Используйте затеняющую ткань

Установите пляжный зонт вокруг определенных растений, которые больше всего страдают, или прикрепите ткань.

Важно убедиться, что используемый вами материал поддерживает хороший уровень воздушного потока, а также защищает от палящего солнца.

Выбирайте более светлый оттенок ткани, если это все, что у вас есть, потому что, как уже упоминалось, более темные цвета будут поглощать тепло.

Согласно Gardening Know How, этот метод особенно полезен для овощей.

Дайте вашим растениям дополнительные питательные вещества

Если затеняющие ткани не для вас, вы можете дать своим растениям дополнительные питательные вещества.

Прежде чем это делать, проверьте потребность растения в удобрениях, но органические материалы всегда лучше.

Помимо мульчи, хорошо посыпать почву кофейной гущей, чтобы оживить ваши растения, или удобрение с медленным высвобождением, такое как Osmocote, которое может помочь обеспечить хорошую питательную основу.

Добавьте новости «Весь Искитим» в избранное ⭐ – и Google будет показывать их выше остальных.

Партнерские материалы