Не гневи Бога 14 июня: можно ли сегодня трудиться на огороде, убираться и мыться – что обязательно сделать и какие молитвы во второй день Троицкой седмицы-2022

Елена Соломатова
Традиции второго дня Троицкой седмицы. Фото: www.pexels.com

Во время Троицкой седмицы верующие люди могут причащаться. Какие еще есть традиции?

Так, в дни на Троицкой седмице есть свои традиции, о которых стоит знать заранее. Разумеется, что верующие посещают церковь во время Троицкой седмицы, читают молитвы. Важно понимать, что дата Троицкой седмицы каждый год неодинакова. Почему так? Все дело в том, что дата празднования привязана к Пасхе. В текущем году неделя выпадает на тринадцатое-девятнадцатое числа июня.

Что запрещено делать на Троицкой седмице?

Важно понимать, что и на всей неделе есть особенные запреты, о которых следует знать заранее, чтобы не нарушить их даже случайно.

- Лучше человеку не отправляться в одиночку за чем-либо в лес. Также следует понимать, что запрещено купание в водоемах.

- Верующим людям не стоит пропускать службу во храме, а также лучше не отказываться от причащения.

- Лето – пора, когда многие люди занимаются работой в садах, огородах и на своих дачных участках, однако, запрещено это делать во время Троицкой седмицы.

- Под запрет попадает и разная домашняя работа. Запрещено даже заниматься рукоделием или же стирать.

- Также не стоит человеку тяжело трудиться. Речь идет о физической работе.

- Примечательно, что не следует злоупотреблять спиртным.

Для верующих также эта неделя является некой подготовкой к Апостольскому посту. Стоит сказать, что Троицкую седмицу еще называют «сплошной». А означает это то, что православные могут не держать пост в некоторые дни недели. А именно это среда и пятница. Однако, совсем это не означает того, что в это время человек может неконтролируемо есть все подряд и в неограниченных количествах. Во всем нужно знать меру и не поддаваться чревоугодию.

14.06 – Вторник, второй день на Троицкой седмице

Верующие люди в это время чтят память Иустина Философа, к которому люди обращаются с молитвами. Чтобы устранить сомнения, а неверующие люди обратились ко Христу, люди возносят свои молитвы Иустину Философу, а также просят и о мудрости.

Разумеется, что есть и народные традиции в этот день, о чем тоже следует знать. Ведь, знакомясь с традициями наших предков, можно лучше понять культуру. Так, в этот день человек мог пойти на природу для того, чтобы начать «слушать клады». Для этого ему стоило прислониться к Земле ухом и ждать, откроются ли ему тайна того, где сокрыты сокровища.

Молитва

Молитва

Читать далее
14 июня – второй день Троицкой седмицы: все правила, строгие запреты, главная молитва, что делать по церковным обычаям – как не гневить Бога и что сегодня будет грехом

Добавьте новости «Весь Искитим» в избранное ⭐ – и Google будет показывать их выше остальных.

Партнерские материалы