Формула идеального джин-тоника раскрыта: ученые утверждают, что тип бокала, лед, гарнир и даже время подачи могут повлиять на вкус

Fiona Jackson
Более холодный напиток уменьшает резкое послевкусие алкоголя в коктейле с джином и тоником. Фото: Dailymail.co.uk

По словам одного ученого-диетолога, совершенствование любимого нацией коктейля заключается не только в правильной пропорции ингредиентов, но и в форме стакана, температуре и том, что вы ели на обед.

Ученый-диетолог раскрыл формулу идеального джина с тоником

Эксперт установил, что более холодный напиток уменьшает острое алкогольное послевкусие, пишет dailymail.co.uk.

Но чтобы лед не растаял слишком быстро, выберите форму полумесяца, а не куба.

Сыр лучше всего сочетается с лондонским сухим джином, а цитрусовые дополняют фруктовый джин.

Считаете ли вы себя мастером в искусстве приготовления джина с тоником? Правда в том, что вы можете сосредотачиваться на неправильных вещах.

По словам одного ученого-диетолога, совершенствование любимого нацией коктейля заключается не только в правильной пропорции ингредиентов, но и в форме стакана, температуре и том, что вы ели на обед.

Натали Алибранди, консультант пищевой промышленности из Великобритании, обнаружила, что кубик льда в форме полумесяца необходим для того, чтобы он таял как можно медленнее и не разбавлял напиток.

Более холодный напиток уменьшает резкое послевкусие алкоголя , утверждает она, а сырная доска лучше всего дополняет вкус классического лондонского сухого джина.

РЕЦЕПТ ИЗ 10 ШАГОВ ДЛЯ ИДЕАЛЬНОГО G&T

Идеальным сосудом для напитка является Copa de Balon, или баллонный стакан для джина, который имеет выпуклую форму и тонкую ножку, утверждает Алибранди в исследовании, проведенном по заказу компании по производству спиртных напитков Quintessential Brands.

Его большой объем способен вместить большое количество льда, а ножка сконструирована так, чтобы теплые руки не касались чашки, чтобы лед не растаял.

Форма воздушного шара позволяет удерживать ботанические ароматы и пары внутри стакана для более ароматного питья для неба и обоняния.

По словам Алибранди, когда дело доходит до тоника, нельзя экономить на качестве.

Она сказала: « Лучше всего подойдет тоник с более высокой степенью газирования, так что проверяйте этикетку.

«Уровень карбонизации 4,5 CO₂ является идеальным, так как более низкая карбонизация будет иметь более низкое удержание CO₂ и со временем потеряет желаемые пузырьки и ощущение во рту.

«Если вы выберете тоник с уровнем карбонизации 4,5, он будет иметь длительную стабильность, что позволит вам дольше наслаждаться своим G&T».

Большие пластиковые бутылки не сохраняют газированность жидкости так же хорошо, как банки или стеклянные бутылки, и они, как правило, имеют большую воздухопроницаемость.

Мини-банки или стеклянные бутылки, пригодные для вторичной переработки, позволяют получить оптимальный напиток, так как чем больше раз открывается сосуд, тем больше пузырьков теряется.

Тоник следует вливать медленно и никогда не перемешивать более двух раз, иначе вы рискуете слишком быстро потерять шипение.

Идеальный напиток сводится даже ко льду, который должен быть из пресной воды и недавно замороженным, чтобы придать наилучший вкус.

Также важно, чтобы лед медленно таял и не разбавлял коктейль, поэтому чем больше кубиков льда, тем лучше.

ИДЕАЛЬНЫЕ ИЗМЕРЕНИЯ G&T

Форма льда также важна: чем больше площадь его поверхности, тем быстрее он тает, поскольку большая его часть подвергается воздействию более теплой жидкости.

Хотя наиболее распространенной формой льда является куб или параллелепипед, который легко приготовить в лотках для льда, он имеет большое отношение площади поверхности к объему и быстрее тает.

Оптимальная форма льда — серповидная, она гораздо более твердая, дольше сохраняет форму и медленнее тает.

Он также более тонкий, чем прямоугольные кубики льда, что позволяет положить в стакан больше льда.

Температура жидкости также имеет большое значение, и, чтобы предотвратить слишком быстрое таяние льда, ее следует поддерживать как можно более прохладной.

В идеале джин следует хранить в морозильной камере с охлажденным стаканом и свежезамороженным льдом.

Холодный напиток притупляет вкусовые рецепторы и создает более мягкий вкус алкоголя, а не резкое послевкусие.

Джин содержит терпеноидные соединения, которые отвечают за его сложный вкусовой профиль.

Терпены — это ароматические молекулы, содержащиеся в растениях, которые придают уникальный аромат и вкус различным ингредиентам, включая джин.

Алибранди обнаружил, что наиболее распространенные терпены, содержащиеся в лондонском сухом джине, лучше всего дополняются необычным гарниром из манго и сосны, а не традиционным ломтиком лайма.

Она сказала: «Оптимальная погода для питья — температура 21ºC и выше — не слишком жарко, чтобы растопить ваш напиток, но достаточно тепло, чтобы G&T охлаждал и освежал».

«Чтобы насладиться джином с тоником, принимая во внимание все переменные, его следует употребить в течение 30 минут.

«Уровень карбонизации снизится почти вдвое через 30 минут, а лед, скорее всего, растает в течение 15-20 минут».

ЛУЧШАЯ ЕДА С G&T

Она добавляет, что также важно не пить коктейль через соломинку, так как потягивание из бокала придает больше аромата и усиливает впечатление.

В то время как многим из нас нравится наслаждаться G&T в качестве первого напитка, чтобы начать вечер, Алибранди говорит, что вы не должны пропускать обед заранее, чтобы насладиться им по максимуму.  

Она сказала: «Нейтральная палитра лучше всего подходит для того, чтобы насладиться сложным вкусом G&T, и ее всегда следует пить ответственно для оптимального удовольствия.

«Вы не должны пить натощак из-за скорости, с которой он проходит через ваш желудок и попадает в тонкую кишку, и будьте осторожны, чтобы не пить его слишком быстро».

Идеальная еда, которой можно наслаждаться вместе с напитком, зависит от вкусового профиля выбранного вами джина.

Цветочный или фруктовый джин хорошо сочетается с цитрусовыми ароматами, поскольку они усиливают освежающие ноты и терпены, содержащиеся в джине.

Пряный джин обычно содержит терпен мирцен, который хорошо сочетается с пикантными блюдами, усиливая его травяные и цитрусовые нотки.  

Для классического лондонского сухого джина крепкая доска с дымным сыром обеспечивает идеальное сочетание.

Контрастные вкусы сыра и джина прекрасно сочетаются друг с другом, а горечь тоника действует как освежающий очиститель палитры для максимального удовольствия.

Джоанн Мур, мастер-дистиллятор джина в Quintessential Brands, говорит: «G&T — это алкогольный напиток номер один в Великобритании по какой-то причине, но то, как он подается, действительно может превратить его из достаточно хорошего в выдающийся.

«Мы производим джин с 1761 года и хотим, чтобы потребители получали максимальную отдачу от наших отмеченных наградами джинов.

«Было действительно интересно наблюдать, как эта формула улучшает вкус наших джинов BLOOM, OPIHR и Greenalls, помогая всем любителям питья, будь то начинающие энтузиасты или фанатики джина, наслаждаться G&T наилучшего качества, не выходя из собственного дома».

Добавьте новости «Весь Искитим» в избранное ⭐ – и Google будет показывать их выше остальных.

Партнерские материалы