14 июня - Всемирный день донора крови -2022: история и традиции праздника

Елена Соломатова
Не забудьте поздравить донора крови с праздником! Иллюстрация: «Весь.Искитим»

Когда отмечается Всемирный день донора крови? Как провести праздник?

Ни для кого не секрет, что существует донорство. В том числе люди сдают свою кровь, а вот слово «донор» в переводе с латинского будет означать «дарить». Несомненно, что сам человек, который решает сдать кровь, не только «дарит» ее другим людям, но дарит им и возможность жить, саму жизнь.

Разумеется, что донорство очень важно, так, кровь может спасать множество людей. Однако, немногие люди понимают, насколько важной является сдача крови, которой требуется все больше. Так, кровь нужна и для проведения некоторых хирургических операций, она может потребоваться людям в любое время, соответственно, необходим запас крови, который может спасти жизни людей.

Для того, чтобы выразить благодарность донорам крови, был создан праздник. А также, следует понимать, что Всемирный день донора крови еще раз привлекает внимание людей к проблеме донорства, к тому, что каждый человек может спасти жизнь другому, сдав кровь.

История

Стоит сказать, что в первый раз праздник отметили как раз 14.06.2004 года. А уже спустя год этот праздничный день был утвержден. Примечательно, что и сама дата празднования имеет отношение как раз-таки к дню появления на свет Карла Ландштейнера, иммунолога. Именно этот ученый открыл группы крови человека, за что и получил Нобелевскую премию.

Разумеется, что за идеей празднования Дня донора стояли значимые организации. Например, это ВОЗ и другие. Так, важно, чтобы люди добровольно и бесплатно сдавали кровь, зная о том, что тем самым они помогают окружающим людям, спасают жизни.

Примечательно, что праздник как раз обращает внимание людей на проблему того, что крови не хватает, а также и на то, что есть различные заболевания крови.

Традиции

Конечно же, в этот день почитаются доноры крови. Так, можно поздравить доноров крови, выразить им благодарность. А также мероприятия, которые проводятся во Всемирный день донора крови направлены на то, чтобы привлечь внимание тех, кто еще не сдавал кровь, к необходимости такой процедуры, к ее важности и значимости для спасения жизней самых разных людей. Проводятся лекции, также внимание уделяется поддержке доноров, в том числе охране их здоровья.

Также могут проводиться благотворительные акции. Донором крови может стать дееспособный человек, примечательно, что есть особые категории граждан. Например, важно быть совершеннолетним, пройти медицинское обследование.

Так, для сдачи крови люди находят медицинское учреждение, где и будут сдавать кровь, проходят обследование, а затем записываются на сдачу крови.

Примечательно, что человеку дадут рекомендации. Так, за 48 часов нельзя принимать алкоголь, в день донорства нельзя курить, а также за сутки отказаться от определенной пищи. Например, орехов, бананов, жирного, жареного, копченого и другого. Стоит изучить все рекомендации, которые дадут медицинские работники, заранее.

Читать далее
Волшебное Суперлуние 14 июня 2022: все запреты на Клубничное Полнолуние, чего особенно опасаться, три важных дела и время для эффективных ритуалов – новейший обряд на приманку счастья и денег

Добавьте новости «Весь Искитим» в избранное ⭐ – и Google будет показывать их выше остальных.

Партнерские материалы