На бывшего иеромонаха РПЦ возбудили уголовное дело из-за заявления на Сергея Шойгу и публикацию видео «Кто будет в аду, а кто в раю?»

Лизавета Сам
На бывшего иеромонаха РПЦ возбудили уголовное дело за фейки про российскую армию. Он опубликовал видео «Кто будет в аду, а кто в раю?». Фото: телеграм-канал Baza

Иоанн Кумояров сейчас работает офис-менеджером, но раньше он служил в РПЦ в сане иеромонаха. Карьера священнослужителя Кумоярова закончилась в прошлом году, когда Иоанн подал заявление на министра обороны.

Экс-иеромонаху РПЦ вменили в вину распространение ложных сведений о ВС РФ. Он разместил ролик «Кто будет в аду, а кто в раю?». Об этом информирует телеграм-канал Baza.

Иоанн Кумояров на данный момент - офис-менеджер, а до этого он работал в РПЦ в сане иеромонаха. В прошлом году он перестал им являться и тогда священник написал письмо на Шойгу.

Ему не приглянулся новая церковь Минобороны, так как советская символика и фуражка Гитлера внутри здания перечат настроениям посетителей. В РПЦ иеромонаха заявление не одобрили, и сказали, что Иоанн наполнился агрессивными демонами. У него отобрали сан. Однако тот не закончил.

В марте он опубликовал в блоге видео «Кто будет в аду, а кто в раю?» по поводу спецоперации. На это обратили внимание правоохранительные органы. После анализа речи экс-иеромонаха вынесли вердикт: там присутствует фейк сведения о действиях российской армии. Его арестовали.

7 июня у него организовали обыск, забрав мобильник, две иконы, деревянный крест и подрясник, помимо его ареста. На экс-иеромонаха завели уголовное дело по статье 2 ч. 207.3 УК РФ. Его ждет наказание до десяти лет.

  

Читать далее
В Мексике нашли древний город Майя: на строительной площадке найдено 1500-летнее поселение «Дух человека», заполненное дворцами, пирамидами и площадями

  

Читать далее
В Астрахани пьяный батюшка сбил 22-летнюю девушку на переходе, потом переодел рясу

Добавьте новости «Весь Искитим» в избранное ⭐ – и Google будет показывать их выше остальных.

Партнерские материалы