Пора есть одуванчики. Исследование показало, что экстракт корня одуванчика убивает раковые клетки

Люк Уилан
В некоторых прорывных исследованиях было обнаружено, что экстракт одуванчика снижает рост раковых клеток в различных системах органов. Фото: Еxpress.co.uk

Исследования показали, что антиоксидантные свойства одуванчика, среди прочего, могут защитить здоровье костей. Он делает это, защищая от окислительного стресса.

Одуванчики, эти надоедливые сорняки, от которых любят избавляться все садоводы, могут иметь необычайную пользу для здоровья человека, хотя в некоторых областях необходимы дополнительные исследования.

 В последние годы в Интернете появились сообщения о том, как одуванчики могут вылечить рак. USA Today даже обнаружила один странный пост в соцсетях, в котором утверждалось, что «корень одуванчика может убить 98 процентов раковых клеток в течение 48 часов». Однако на сегодняшний день нет исчерпывающих доказательств того, что корень одуванчика определенно может излечивать больных раком. Тем не менее, были сделаны некоторые многообещающие выводы о свойствах растений для здоровья, пишет express.co.uk.

Есть несколько обнадеживающих исследований, предполагающих, что экстракт корня одуванчика обладает противораковыми свойствами, хотя в целом исследований по этой теме мало.

В некоторых прорывных исследованиях было обнаружено, что экстракт одуванчика снижает рост раковых клеток в различных системах органов.

Одно четырехнедельное исследование на крысах показало, что экстракт корня одуванчика может ограничивать рост и распространение раковых клеток.

И есть различные исследования в пробирке, связывающие его с замедлением роста рака в печени, толстой кишке и желудке.

Утверждения о том, что экстракт корня одуванчика уничтожает раковые клетки за 48 часов, также были проверены в лаборатории исследователями из Виндзорского университета.

Хотя они получили многообещающие результаты, авторы исследования признали ограничения тестов, которые проводились в чашках Петри.

«Действительно, большинство (раковых) клеток погибает в течение 48 часов, но это не означает, что пациент, принимающий корень одуванчика, вылечится через 48 часов», — сказал USA Today профессор биохимии Сиярам Пандей.

На сегодняшний день нью-йоркский онкологический центр Memorial Sloan Kettering пришел к выводу, что «необходимы клинические испытания для определения условий, при которых одуванчик может быть безопасным и эффективным».

Тем не менее, эксперты сходятся во мнении, что у растения есть и другие, менее спорные преимущества для здоровья. «Одуванчики богаты витаминами А и К», — объясняет эксперт по питанию Джефф Тарадей с сайта breakmuscle.com .

Он сказал: «Потребление витамина А может помочь улучшить зрение при тусклом свете и повысить иммунную систему человеческого организма. Витамин К очень необходим организму, когда речь идет о свертывании крови для заживления ран. Есть также доказательства того, что витамин К полезен для поддержания здоровья костей».

Исследования показали, что антиоксидантные свойства одуванчика, среди прочего, могут защитить здоровье костей. Он делает это, защищая от окислительного стресса.

Как можно употреблять одуванчики?

По данным клиники Кливленда, листья, корни и цветы одуванчика можно есть.

По словам Тарадея, листья одуванчика сами по себе могут иметь «легкую горечь во вкусе».

Но в сочетании с другими более легкими на вкус овощами, такими как шпинат и мангольд, они становятся «более вкусными». на них или включите лимон в свой сок; это уменьшит горечь и поможет увеличить усвоение железа».

Для тех, кто хочет попробовать корень одуванчика, его можно купить в качестве добавки, а в некоторых случаях его высушивают и заваривают в виде чая.

Читать далее
Диабет: как и в каком виде нельзя есть фрукты диабетикам из-за риска резкого повышения сахара

Читать далее
Незаметные симптомы рака легких проявляются на ваших пальцах: главные признаки, что в ваших легких поселилась онкология

Добавьте новости «Весь Искитим» в избранное ⭐ – и Google будет показывать их выше остальных.

Партнерские материалы