Трибунал над боевиками с «Азовстали» в Мариуполе начнется в июле. Он станет отправной точкой в борьбе с нацизмом в мире

Татьяна Ларина
Участников «Азова»* решит трибунал. Фото: Reuters

В первую очередь Верховный суд РФ рассмотрит иск о признании украинского нацистского полка террористической организацией. Если статус «терроризма» будет доказан, то в конце лета пройдут первые «слушания» над «Азовцами»*.

Судьбы «Азовцев»*, которые несколько лет держали в страхе жителей Донбасса, решит трибунал. Об этом 23 мая, после сдачи боевиков в плен заявил глава ДНР Денис Пушилин.

– Все пленные с «Азовстали» содержатся в ДНР, их будет судить трибунал на территории республики, – подчеркивал Пушилин.

От своих слов чиновник не отказался. Стоит отменить, что ДНР не вступила в состав РФ – там по закону действует смертная казнь. Какое именно наказание понесут боевики остается пока неизвестным. В текущем месяце Верховный суд РФ рассмотрит иск российской Генпрокуратуры о признании украинского нацистского полка террористической организацией. Заседание состоится 29 июня. Далее, в случае признания боевиков террористами последует первый процесс над ними, эксперты говорят, что это может произойти в конце лета текущего года.

Чем отличается трибунал от обычного суда? Трибунал действует в чрезвычайных ситуациях либо связан с чрезвычайными событиями, в частности, с массовыми убийствами, преступлениями. В военном трибунале должны быть обвинитель, судьи и адвокаты, а его статус должен быть международным.

 «Азов»* – признан экстремистской организацией и запрещен на территории РФ  

Читать далее
В машину с журналистами Reuters прилетел снаряд ВСУ. Есть жертвы

  

Читать далее
РФ и Украина обменяли телами военнослужащих по формуле 160 на 160. Обмен прошел на тела погибших военных ВСУ и боевиков «Азова» с завода «Азовсталь»

Добавьте новости «Весь Искитим» в избранное ⭐ – и Google будет показывать их выше остальных.

Партнерские материалы