Новосибирские депутаты задекларировали яхты за сотни миллионов долларов

Лизавета Сам
Новосибирские депутаты задекларировали яхты за сотни миллионов долларов. Фото: freepik.com

В Новосибирске уже закончилась декларационная кампания и депутаты отчитались о доходах за 2021 год. В документах народные избранники указали дорогостоящие моторные лодки, гидроциклы и не только – по ним становится понятно, как депутаты проведут летний сезон.

В Новосибирске депутаты в декларации описали свои заработки за 2021 год. Там прописаны дорогие моторные лодки, гидроциклы. Но четко заявить о стоимости владений нельзя, так как в бумагах не называются времена издания имущества, или тип яхт и прочего представлен с недочетами.

Так, депутат Горсовета и начальник МУП «Специализированная служба «Похоронный дом ИМИ» Сергей Бондаренко имеет катер-лодку «Стрела», стоимость которой балансируется от 500 тысяч рублей до 1,8 млн рублей, если рассматривать свежие выпуски. Депутат и директор компании «Дискус Плюс» Алексей Джулай записал лодку «Казанка 5М2» ориентировочно за 200-300 тысяч.

Народный представитель Андрей Любавский владеет более обширным спектром – буксирно-разъездной теплоход 112. В декларации написано неточное наименование, поэтому отыскать схожий тип нельзя. Также нестандартный транспорт приобрел Евгений Крайнов, у которого есть «судно особой конструкции VOYAGER 450». Возможно, это надувная лодка Voyage V-AL 460 FB (200-300 тысяч), или яхта Carver Voyager 450 (200-300 тысяч долларов).

Зампред Горсовета Николай Тямин владеет двумя видами водных приспособлений: катером Patriot Favorit 480 и лодкой ПВХ Nissamaran. Первый оценивается в 16-90 тысяч, а второй - в 360 тысяч рублей.

Депутат-постройщик и руководитель по прогрессу «Специализированный застройщик КПД-Газстрой-Инвест» Кирилл Покровский записал гидроцикл RXP. Предположительно, он относится к типу BRP Sea-Doo RXP, ценник которого стартует от 640 тысяч рублей, а последняя стоимость представлена в виде круглой суммы - 3,5 млн рублей.

Народный депутат и директор масштабной компании строительства «Сибирь-Развитие» Дмитрий Червов является собственником яхтой Meridian-368 из Америки. В городе нет информации о продаже нет, а на сайте Yachtworld.com такой транспорт стоит 150-160 тысяч долларов.

У депутатов Заксобрания НСО в большей степени представлены гидроциклы и катера. К примеру, зампред комитета по земельной политике, природным ресурсам и земельным отношениям Александр Калиниченко записал в документе судно «Обь» – недорогой тип, оценивающийся до 220 тысяч.

Депутат-постройщик и гендиректор ООО «Энергомонтаж» Иван Сидоренко отметил гидроцикл чуть больше по стоимости – Yamaha FX1800 за 1,4-1,5 млн. Депутат Глеб Поповцев - лодку Grizzly-580 CR, стартовая цена которого идет от 1,4 млн. Их помощник Николай Мочалин имеет три лодки: моторные «Скат» (70–90 тысяч), «Кайман» (50–150 тысяч) и катер Jeanneau Merry Fisher 625HB (около 2,1 млн).

Депутат и зампред комитета по постройкам, жилищно-коммунальному комплексу и тарифам Илья Поляков приобрел ПВХ-лодки NissaMaran 360 (~30 тысяч), «Добрыня 400» (25-100 тысяч) и российский катер Volzhanka 46 Fish (от 599 тысяч).

Зампред комитета по земельной политике, природным ресурсам и земельным отношениям Виктора Кушнира в возрасте 73 лет не забывает о водном транспорте и имеет гидроцикл SEA-DOO GTX S Limited 260 от 1 до 2 млн.

Такой же транспорт купил самый богатый депутат Заксобрания и Новосибирской области Павел Кива, получивший за прошлый год 2,9 млн рублей. Записан и гидроцикл SEA-DOO GTX S Limited 260, оценивающийся от 1 до 2 млн.

Читать далее
«Деньги не пахнут»: Новосибирские депутаты задекларировали яхты за сотни миллионов долларов

Читать далее
Мегаяхта второго по богатству россиянина Леонида Михельсона вернулась: пункт назначения неизвестен

Добавьте новости «Весь Искитим» в избранное ⭐ – и Google будет показывать их выше остальных.

Партнерские материалы