4 июня – праздник в праздник мученика Василиска: все правила, строгие запреты, главная молитва, что делать по церковным обычаям – как не гневить Бога и что сегодня будет грехом. Как найти могилу святого в Абхазии

Елена Соломатова
Мученик Василиск Команский. Фото: azbyka.ru

В народный праздник, который называется Василиск, есть особенные традиции и те дела, которые запрещено делать.

Многим людям очень важно знать о том, какие есть запреты в тот или иной день. Стоит сказать, что в этот день верующие почитают память мученика Василиска Команского. Что же касается магического существа, которое называется Василиском, то при его рождении могут пересохнуть все колодцы, не станет хлеба, а девушки на выданье могут остаться без красоты собственной. Считается, что, если человек встретит Василиска, то нужно ему показать зеркало. Его же отражением можно отпугнуть чудовище. Также считается, что существо боится петуха или горностая, которых тоже можно показывать Василиску.

Запреты

Стоит сказать, что тем девушкам, кто не замужем, нельзя плакать. Почему? Считается, что нарушившая запрет дама будет и весь год в слезах, а также и в печали.

Также стоит знать, что женщина не должна стричь мужа, иначе укоротит его жизнь.

Считается, что не стоит в этот день искать какое-либо новое место для трудоустройства. Не стоит даже искать работу, проходить собеседование. Так, это может привести к неудаче.

Запрещены и любовные привороты. Считается, что тот супруг, которого приворожат, будет и злым, и хитрым. Супруг будет ревновать, совершать плохие поступки, обманывать. Все это в конечном счете обернется для супругов разводом.

Стоит знать, что в праздник есть запрет на свист. Почему? Так, считается, что можно будет привлечь мошенников и жуликов.

Традиции

Примечательно, что на народный праздник девушки делали некий обряд. Суть его состояла в том, что нужно было из веточек дерева, а именно березы, сплести венки. Нужно было затем бросить сплетенные венки в воду. Так, наблюдали за тем, как украшение себя ведет. Если венок утонет, то будет несчастье, а вот если будет оставаться на воде, то удача у девушки будет. Считается, что вместо той веточки, что отломят в этот день, нужно заплести ленточку. Также девушки могли сделать из трав, а также тех цветов, которые растут на поле, венки.. Считается, что этот венок можно оставить дома на видном месте, и тогда в жилище будет добро.

Запретов на то, чтобы заниматься некими домашними задачами, нет. Так, человеку можно на народный праздник стирать, убирать.

Работа была в этот день у травников. Им нужно было собрать особенные целебные травы. Считалось также, что на сбор трав нужно идти, ориентируясь на пение соловья. Тогда травник и отыщет чудодейственное растение.

Молитва

Гробница и храм святого славного мученика Василиска расположены недалеко от Каманского монастыря.

 

 

Кондак мученику Василиску Команскому, глас 8

 

Читать далее
Можно ли работать в праздник Владимирской иконы Божией Матери-2022: как правильно прожить 3 июня – о чем просят Бога в молитвах

Добавьте новости «Весь Искитим» в избранное ⭐ – и Google будет показывать их выше остальных.

Партнерские материалы