Когда наступят летние каникулы для школьников в 2022 году: какие классы, когда уходят на отдых – точные даты – расписание ОГЭ и ЕГЭ

Елена Соломатова
Когда школьники будут отдыхать? Фото: www.pexels.com

В какое время выпускники уже смогут и отдыхать, и думать о поступлении в образовательные учреждения?

Для выпускников окончание учебного года – особенно трепетное событие, которое они могут ждать одновременно и с нетерпением, и с некой долей трепета, ведь впереди еще экзамены. Стоит сказать, что особенно важен год для тех выпускников, которые покидают школу и будут продолжать обучение уже в другом учебном заведении. Это могут быть как ученики 9-го, так и 11-го классов.

Каникул ждут многие ребята, ведь в это время можно отдыхать, наслаждаться летними деньками и на какое-то время забыть об учебе, домашнем задании и неких обязанностях. Однако, в это же время тем, кто выбирает свой новый путь, предстоит решить, где же они будут в дальнейшем обучаться. Так, важно и хорошо сдать экзамены, чтобы иметь возможность поступить без труда туда, куда запланирует ученик.

Когда начнутся каникулы?

Учебные заведения могут начать отдых уже с 1 июня текущего года. Однако, это может произойти и в досрочном порядке, например, если программа завершена досрочно. Так, ученики 1-8 и 10-х классов могут закончить обучение 26-го мая. Традиционно отдых длится до 31-го августа, а уже 1 сентября школа вновь встретит своих учеников.

Что же касается выпускников, то после Последнего звонка, который традиционно проводится 25-го мая, у них уже начинаются экзамены. Так, после сдачи экзаменов выпускники 9-х классов смогут отдыхать примерно с 16-го июня, а вот те ребята, которые заканчивают 11-й класс, будут отдыхать с 22-го числа.

Стоит также заметить, что помимо основного периода сдачи экзаменов есть и дополнительные дни. Они используются учениками в тех случаях, когда совпадают даты экзаменов. И это тоже нужно учитывать.

Когда ученики будут сдавать ОГЭ и ЕГЭ

Как родителей, так и самих выпускников волнуют экзамены. Конечно же, не стоит излишне переживать, ведь все задания знакомы школьниками, к тому же, ученики выполняли тренировочные работы. Поэтому лучше просто повторить ранее изученный материал и постараться не переживать по этому поводу.

Что касается сдачи ОГЭ, то первым предметом еще 19 мая был иностранный язык. 22 июня ученики будут сдавать литературу, информатику и ИКТ, географии, что завершит основной период экзаменов.

Резервными днями будут 4-9 июля.

Сдавать ЕГЭ ученики начали еще 26 мая с литературы, химии, географии. 20-21 июня пройдет экзамен по информатике и ИКТ, который завершит основной период ЕГЭ. Резервными днями будут 23.06-02.07 числа.

  

Читать далее
Можно ли в эти выходные, 28 и 29 мая, убираться в квартире, заниматься тяжелой работой, делать ремонт, работать, посещать кладбище, заниматься дачей и огородом, шить и вязать? Почему на Пахомия ничего не высаживают на грядки

Добавьте новости «Весь Искитим» в избранное ⭐ – и Google будет показывать их выше остальных.

Партнерские материалы