Не гневи Бога 25 мая: можно ли сегодня трудиться на огороде, выносить мусор, убираться дома, сажать картошку – что обязательно сделать и какие молитвы читать в день Святителя Епифания, епископа Кипрского-2022

Елена Соломатова
Святитель Епифаний Кипрский, епископ. Фото: azbyka.ru

Сегодня верующие почитают память епископа Кипрского Святителя Епифания. В этот день отмечается народный праздник Епифанов день.

Разумеется, в народный праздник есть свои традиции, запреты. Расскажем о запретах.

Запреты

- Считается, что в этот день не стоит щекотать людей. Почему есть такой запрет? Считается, что в того человека, кто будет смеяться от того, что его щекочут, могут вселиться темные силы.

- Примечательно, что у человека на его кухне должно быть сегодня чисто. Желательно, чтобы идеально. Не стоит ни на столе, ни в раковине оставлять грязные тарелки. Почему? Все просто, они привлекут нечисть. А она как раз, в свою очередь, начнет вредить.

- Если человек в этот день хочет посетить храм, он не должен об этом никому говорить. Иначе от человека просто-напросто отвернется удача.

- Не стоит человеку сегодня ни есть, ни делать какие-то съестные заготовки. Считается, что, если готовить соленья и варенья, то нечистая сила может испортить еду. А вот, если их есть, то тогда в доме пир могут устроить злые силы. Считается, что начнутся тогда неурядицы.

- Сегодня под запретом жадность. Считается, что от человека тогда отвернутся люди. А вот, если человек сегодня будет щедрым, то тогда ему воздастся за это вдвойне.

- Не стоит человеку перешагивать ветки или же кости, а также нельзя человеку пинать то, что находится на земле, то есть какие-либо вещи. Считается, что это к большим неприятностям.

Традиции

Конечно же, есть и те дела, которые делать разрешено. Так, например, наши предки срывали веточку рябины и ставили дома. Считается, что чем дольше эта веточка в воде простоит и не завянет, тем и удача будет в жизни человека дольше. Вообще праздник еще называют Рябиновкой, и неспроста. Так, дерево считается настоящим оберегом для дома. Поэтому наши предки рябину сажали рядом с домами. Примечательно, что дерево может защитить жилье от нечистой силы, от какого-либо сглаза, а также и от порчи. Рябинушка защищает жилище от пожара и от молнии.

Девушки на праздник надевали красные сарафаны и в этом наряде они приходили к рябинке, чтобы попросить ее уберечь дом от пожаров, от различных несчастий.

Молитвы

Тропарь святителям Епифанию, епископу Кипрскому и Герману, патриарху Константинопольскому, глас 4

Кондак святителям Епифанию, епископу Кипрскому и Герману, патриарху Константинопольскому, глас 4

Добавьте новости «Весь Искитим» в избранное ⭐ – и Google будет показывать их выше остальных.

Партнерские материалы