Минфин США аннулировал лицензию по госдолгу и ввергает Россию в дефолт с 25 мая

Ольга Назарова
С 27 мая должны начаться платежи по евробондам. Фото: Википедия

Ещё в апреле 2022 года средства массовой информации Запада писали о том что Россия из-за своих долгов за границей может объявить дефолт, поскольку западные банки из-за введения санкции отказались исполнять поручения в валюте по евробондам «Россия-2022» и «Россия-2042».

Сегодня, 25 мая, стало известно о том что в США не продлили действие лицензии, по которой Российская Федерация имела право обслуживать свой внешний долг в условиях введенных Западом санкций.

Срок ее действия истек 25 мая, и уже с 27 мая России нужно сделать первый платёж по еврооблигациям, пишет home.treasury.gov.

Ещё в апреле 2022 года средства массовой информации Запада писали о том что Россия из-за своих долгов за границей может объявить себя банкротом, поскольку западные банки из-за введения санкции отказались исполнять поручения в валюте по европейским облигациям. При этом Россия объявляла о том, что готова выплачивать своим кредиторам долговые суммы в рублях.

При этом российский Минфин отметил, что Россия может исполнять свои обязательства, но Запад всячески препятствует этому. Претензии нужно направлять в те государства, которые противоправными методами создали проблемы для проведения обязательных платежей. При этом также отмечалась возможность переводить рубли в нужную инвестору валюту.

Глава российского Минфина Антон Силуанов подчеркнул, что Москва готова к предстоящим судам, где будет доказывать, что для выполнения своих обязательств сделала всё возможное.

Читать далее
США планирует усилить давление на Путина и загнать России под дефолт - американский Минфин 25 мая запретит погашать госдолг по евробондам

Добавьте новости «Весь Искитим» в избранное ⭐ – и Google будет показывать их выше остальных.

Партнерские материалы