ВОЗ созывает экстренное совещание по обезьяньей оспе: уже в 11 странах зарегистрированы опасные вспышки - последней стала Германия

Эмили Крейг
Оспа обезьян — это редкая вирусная инфекция, которая убивает до одного из десяти инфицированных. Фото: pixabay.com

Один эпидемиолог предположил, что руководители здравоохранения рассмотрят возможность эскалации кризиса до чрезвычайной ситуации в области общественного здравоохранения, имеющей международное значение (PHEIC).

Руководители Всемирной организации здравоохранения проведут экстренную операцию по борьбе с обезьяньей оспой на фоне растущих опасений по поводу международной вспышки.

Одиннадцать стран уже обнаружили тропический вирус, который обычно обнаруживается только в Африке, пишет dailymail.co.uk.

Германия и Бельгия сегодня стали последними странами, объявившими о случаях обезьяньей оспы, а Франция и Австралия объявили, что пациенты дали положительный результат за ночь.

Эксперты агентства ООН собираются обсудить необычно высокие показатели среди геев и бисексуальных мужчин, заявили сегодня.

Участники дискуссии, в число которых, как сообщается, входит один из самых высокопоставленных советников ВОЗ по Covid, также обсудят, как  следует раздавать вакцины против обезьяньей оспы  для борьбы с растущими случаями.

Вспышка оспы обезьян в Великобритании сегодня удвоилась, поскольку Саджид Джавид сообщил, что еще у 11 британцев был положительный результат на вирус, который не распространяется так легко, как Covid.

Министр здравоохранения сказал, что он проинформировал «министров здравоохранения G7 о том, что нам известно на данный момент».

Никаких подробностей о новых одиннадцати пациентах пока не сообщается. 

Но шесть из девяти предыдущих подтвержденных случаев были у мужчин, занимающихся сексом с мужчинами, что, по словам официальных лиц, «весьма наводит на мысль о распространении в сексуальных сетях».

Эксперты сообщили MailOnline сегодня, что вакцины могут быть введены геям, если случаи заболевания по-прежнему непропорционально высоки среди гомосексуальных и бисексуальных мужчин.

Вчера MailOnline сообщил, что руководители здравоохранения накапливают прививки на фоне растущих опасений по поводу распространения тропического вируса. Министры уже сидели на 5000 дозах, но теперь заказали еще 20 000. 

Тесным контактам с известными заболевшими в Великобритании уже предлагают прививку, которая изначально была разработана для лечения оспы. Два вируса, вызывающие сыпь, очень похожи.

Профессор Пол Хантер, эксперт по инфекционным заболеваниям в Университете Восточной Англии, сказал, что он «может увидеть роль» для целенаправленного развертывания вакцины, «если это не будет быстро взято под контроль».

Источник в здравоохранении сообщил MailOnline, что «мы рассмотрим ряд стратегий», если число случаев продолжит расти. 

С момента начала вспышки оспы обезьян ВОЗ проводила ежедневные встречи с экспертами из затронутых стран, ее региональных отделений, а также Европейского центра профилактики и контроля заболеваний и Центров США по контролю и профилактике заболеваний. 

Его Стратегическая и техническая консультативная группа по инфекционным опасностям с пандемическим и эндемическим потенциалом (STAG IH) собирается сегодня.

Доктор Майк Райан, исполнительный директор ВОЗ по чрезвычайным ситуациям в области здравоохранения, должен присутствовать на собрании экспертов.

Газета утверждает, что на встрече будут обсуждаться преимущества кольцевой вакцинации — стратегии, уже развернутой в Великобритании. 

Один эпидемиолог UKHSA предположил, что руководители здравоохранения рассмотрят возможность эскалации кризиса до чрезвычайной ситуации в области общественного здравоохранения, имеющей международное значение (PHEIC).

Доктор Миган Калл сказала, что встреча подтверждает, что ВОЗ «серьезно относится к ситуации». 

В прошлом было объявлено только шесть PHEIC, последним из которых был Covid.

В одиннадцати странах, включая США, Испанию и Италию, в настоящее время обнаружена оспа обезьян в первой глобальной вспышке такого рода.

Сегодня утром Испания сообщила о 14 новых подтвержденных случаях, в результате чего общее число случаев в стране достигло 21.

А Бельгия выявила два случая: один в Антверпене, а другой во Фламандском Брабанте.

Впоследствии Германия подтвердила свой первый в истории случай обезьяньей оспы у пациента, у которого были «характерные поражения кожи» — явный признак болезни.

Вчера вечером Франция подтвердила, что 29-летний мужчина в Париже заразился вирусом. В последнее время он не путешествовал, что позволяет предположить, что вирус распространяется в обществе. 

Между тем, прошлой ночью Австралия подтвердила два случая, в том числе одного мужчину в возрасте тридцати лет, который в начале этой недели приехал из Великобритании в Мельбурн с симптомами. 

Португалия, которая по состоянию на четверг подтвердила 20 случаев, сегодня стала первой страной, опубликовавшей проект последовательности генома вируса.

Данные, полученные от пациента мужского пола, заражение которого было подтверждено 4 мая после того, как он обнаружил поражения кожи, помогут ученым определить происхождение и международное распространение циркулирующего в настоящее время вируса.

Эксперты охарактеризовали вспышку как «необычную», поскольку считалось, что передача оспы обезьян от человека к человеку происходит крайне редко.

До мая в Великобритании было всего семь случаев заражения вирусом, эндемичным для Западной Африки.

Обычно он распространяется при контакте с инфицированными животными либо через их повреждения, кровь, биологические жидкости или употребление в пищу плохо приготовленного мяса.

Но было известно, что он может передаваться между людьми при тесном контакте с жидкостями организма, капельками из дыхательных путей и повреждениями.

Вот почему эксперты считают, что вирус передается при контактном сексе кожа к коже, хотя до сих пор этого не наблюдалось.

Аналогичная картина возникает и в Европе. Семь геев или бисексуалов дали положительный результат в Испании. 

В настоящее время власти проверяют гей-бары, клубы и спа-салоны, которые посещают британские пациенты, пытаясь сдержать вспышку. 

UKHSA также обратилось с прямым призывом к геям и бисексуальным мужчинам проявлять бдительность в отношении новых высыпаний на лице или гениталиях.

MailOnline на этой неделе сообщил, что тесные контакты больных обезьяньей оспой, в том числе работникам NHS, уже предлагают вакцину против оспы Imvanex. 

Стратегия, известная как кольцевая вакцинация, включает в себя уколы и наблюдение за теми, кто находится рядом с инфицированным человеком, чтобы сформировать буфер из иммунных людей, чтобы ограничить распространение болезни.

Представитель UKHSA не сообщил, сколько человек было вакцинировано, но сказал: «Тем, кто нуждался в вакцине, ее предложили».

Профессор Джеффри Смит из Кембриджского университета, который консультирует Всемирную организацию здравоохранения по исследованиям вирусов, сказал: «Для врачей и медсестер, которые могут лечить пациентов с обезьяньей оспой, разумно сделать прививку от оспы. 

«Эта вспышка обезьяньей оспы очень необычна, но очень вероятно, что принятые меры предосторожности помогут ей быстро закончиться».

Несмотря на то, что Imvanex предназначен для лечения оспы, он может защитить от оспы обезьян, поскольку вирусы, вызывающие заболевания, связаны между собой. 

Данные показывают, что он предотвращает около 85% случаев и используется «не по прямому назначению» в Великобритании с 2018 года. 

Укол, который, как считается, стоит 20 фунтов стерлингов за дозу, содержит модифицированный вирус коровьей оспы, который похож как на оспу, так и на оспу обезьян, но не вызывает заболевания у людей. 

Из-за сходства с вирусами оспы антитела, вырабатываемые против этого вируса, обеспечивают перекрестную защиту.

США уже накапливают джебы на будущее, заказывая 13 миллионов на заявленные 299 миллионов долларов (240 миллионов фунтов стерлингов). 

Оспа была искоренена во всем мире с помощью вакцинации, а британским детям регулярно не делали прививку с 1971 года. 

Но эксперты считают, что молодые люди больше всего рискуют заразиться или заболеть этой болезнью, потому что они с меньшей вероятностью были вакцинированы против оспы.

Профессор Ян Джонс, вирусолог из Университета Рединга, сказал MailOnline, что нынешней политики вакцинации будет достаточно. 

«Вам потребуется гораздо больше доказательств распространения сообщества, прежде чем можно будет рассмотреть его , — сказал он.

Он добавил: «Обезьянья оспа не распространяется легко и, как правило, является легкой инфекцией, поэтому я считаю, что текущей политики достаточно. 

«В целом заразилось очень мало людей, и для общего развертывания вакцины требуется согласие сообщества и готовность бороться с любой негативной антипрививочной ерундой.

«Я сомневаюсь, что цифры вырастут намного больше, и думаю, что нынешняя вспышка поддается контролю».

Но другие предположили, что целевое развертывание может быть на картах, если вспышка не будет предотвращена в ближайшее время. 

Профессор Хантер сказал MailOnline: «Я полагаю, что если UKHSA придет к выводу, что — это то, что необходимо сделать, то это будет сделано довольно быстро».

Источник в общественном здравоохранении сказал, что если вспышка будет развиваться по спирали, «мы рассмотрим ряд стратегий, но на данный момент планов на этот счет нет».

Другой сказал MailOnline: «Я не думаю, что это то, на что мы сейчас смотрим».

Есть также несколько противовирусных препаратов и методов лечения оспы, которые, по-видимому, работают на оспу обезьян, в том числе препарат тековиримат, который был одобрен для лечения оспы обезьян в ЕС в январе. 

Начальные симптомы оспы обезьян включают лихорадку, головную боль, мышечные боли, боли в спине, увеличение лимфатических узлов, озноб и истощение.

Может развиться сыпь, часто начинающаяся на лице, затем распространяющаяся на другие части тела, включая половые органы.

Сыпь меняется и проходит через разные стадии и может выглядеть как ветряная оспа или сифилис, прежде чем, наконец, образуется струп, который позже отпадает.

Оспа обезьян имеет инкубационный период до 21 дня, то есть может пройти три недели после заражения до появления симптомов.

Профессор Кевин Фентон, региональный директор общественного здравоохранения Лондона, сказал, что если вспышка в столице продолжит расти, то внедрение вакцин и методов лечения может быть распространено на большее количество групп.

Вчера он сказал в программе Today на BBC Radio 4: «Если мы увидим больше случаев и они продолжат распространяться, то есть планы по обеспечению наличия большего количества противовирусных агентов для борьбы с этим».

«Мы внимательно следим за тем, как это распространяется в течение следующей недели или двух, и тогда мы лучше поймем, как прогнозировать и планировать на месяц вперед».

UKHSA «активно расследует» места, которые посещали гомосексуальные и бисексуальные мужчины с положительным результатом теста на прошлой неделе.

Согласно обновленной информации Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), к ним относятся бары, клубы и сауны.

UKHSA заявило, что «особо призывает мужчин-геев и бисексуалов быть в курсе любых необычных высыпаний или поражений и без промедления обращаться в службу сексуального здоровья, если у них есть проблемы». 

Это связано с тем, что UKHSA собирается подтвердить сегодня, что было обнаружено еще одиннадцать случаев оспы обезьян, в результате чего общее число случаев заболевания в Великобритании достигнет 20, согласно The Times.

Министры признают, что в Великобритании будут еще десятки инфекций, которые не будут обнаружены, и в ответ заказали дополнительные дозы Имванекса.

Добавьте новости «Весь Искитим» в избранное ⭐ – и Google будет показывать их выше остальных.

Партнерские материалы