25 мая - День филолога -2022: история и традиции праздника

Елена Соломатова
Как поздравить филолога? Фото: www.pexels.com

Как поздравить с праздником филологов? Какие есть традиции на День филолога?

Разумеется, что жизнь человека без праздников была бы скучной и однообразной. Поэтому стоит отмечать и профессиональные праздники. Так, например, уже совсем скоро филологи отметят свой праздник. А именно это будет уже 25-го мая. Не нужно забывать поздравлять тех, кто причастен к празднику. Достаточно просто устного поздравления или простого смс-сообщения, электронной открытки, чтобы порадовать человека вниманием.

История

Конечно же, чтобы понять смысл праздника, стоит узнать и его историю. Стоит сначала объяснить, кто же такие филологи? На самом деле, это не только те люди, кто занимается анализом языка. Так, это целый ряд наук: лингвистика, литературоведение, этнография и другие. Уточним, что в работу филолога входит изучение культуры различных народов. То есть, своего рода некое исследование словесности.

Кто же был первым филологом? Так, считается, что первым был именно Эратосфен. Он был древнегреческим философом, а также преуспевал в музыке, математике, астрономии.

В России же слово «филолог» стало употребляться в 19-м веке. Перед этим же были «словесные науки». Международный праздник в России впервые отметили на филфаке МГУ.

Как проходит празднование?

Поздравить филологов не забывают коллеги, знакомые и родственники. Также это могут быть ученики или студенты, которые выражают слова благодарности в этот день своим преподавателям. Можно ограничиться устным поздравлением или написать сообщение, но некоторые люди, например, дарят памятные подарки: статуэтки, открытки.

На праздник могут также устраиваться тематические мероприятия. Например, в библиотеках. Также в университетах проводят семинары, конференции или круглые столы, посвященные празднику.

Для преподавателей можно устроить небольшой квест с призами-сладостями, сделать небольшой концерт или просто персонально поздравить каждого педагога.

Читать далее
24 мая – праздник святых Мефодия и Кирилла: все правила, строгие запреты, что делать по церковным обычаям – как не гневить Бога и что сегодня будет грехом

Добавьте новости «Весь Искитим» в избранное ⭐ – и Google будет показывать их выше остальных.

Партнерские материалы