Можно ли работать в день Старорусской иконы Божией Матери -2022: как правильно прожить 17 мая – о чем просят Бога

Елена Соломатова
Икона Богородицы Старорусская. Фото: azbyka.ru

Какие запреты есть в этот день? Что можно и нельзя делать в народный праздник Пелагеи Заступницы?

В народные праздники у наших предков были свои традиции. Так, например, в этот день принято молиться христианской мученице Пелагии Тарсийской, ее память почитают 17 числа. Стоит сказать, что на Руси святую считают покровительницей птиц, а также заступницей невинных дев и тех людей, кто был несправедливо обижен, осужден или же оскорблен.

Например, в этот день принято было от нечисти защитить посадки на своем участке. Делали это просто. Нужно было наполнить треснутый горшок крапивой, которая была выдернута с корнями, и поставить его прямо на грядку, но вверх его дном.

Человеку можно сегодня приглашать к себе в гости людей, а также и угощать их. Примечательно, что и самому можно наведаться к кому-нибудь в гости. Считается, что это к благополучию в доме.

Какие есть запреты?

Конечно же, есть и то, чего лучше не делать в народный праздник по определенным причинам. Так, например, печаль и расстройства джут человека, сделавшего кому-нибудь сегодня подарок. Стоит сказать, что разрешено лишь подарить деревянную ложку человеку. Почему именно такой подарок? Считается, что ложка сулит сытость, благополучие.

Разумеется, что не стоит человеку допускать на народный праздник некие ссоры или же ругань. Нужно следить за собой и не кричать на других людей. Также стоит сдерживаться и не грубить окружающим. Считается, что при нарушении запретов, будет долгая черная полоса в жизни человека.

Особую осторожность сегодня стоит проявлять с огнем, а также какими-либо колюще-режущими предметами, с чем-нибудь острым. Так, есть риск, что человек, который поведет себя неосторожно, нарушит данный запрет, получит травму или же ожог.

Некоторые люди разводят сплетни про других, говорят какую-нибудь неправду. Разумеется, что этого делать нельзя, и сегодня на это запрет. Считается, что тот, кто начал говорить такие вещи, пострадает, а вот тот, кто был оклеветан, будет, наоборот, оправдан. Не стоит и поддерживать слухи.

Как было сказано ранее, Пелагия – покровительница птиц, как раз поэтому не стоит обижать сегодня никаких птиц. А вот, что касается домашних, то стоит уделить им внимание. Нельзя сегодня домашнюю птицу плохо кормить или же поить. Лучше позаботиться об этом, иначе же в доме у человека, нарушившего подобные запреты, будут сложности. Также стоит понимать, что не нужно резать сегодня птицу.

Читать далее
Не гневи Бога 17 мая: можно ли сегодня трудиться на огороде, выносить мусор, убираться дома, сажать картошку – что обязательно сделать и какие молитвы читать в день Старорусской иконы Божией Матери-2022

Добавьте новости «Весь Искитим» в избранное ⭐ – и Google будет показывать их выше остальных.

Партнерские материалы