В Европе ожидается рекордный рост цен

Лизавета Сам
В Европе произошел рекордный рост цен. Фото: Eric Vidal / Reuters

Инфляция в Европе ожидается на пиковой позиции в 6,1 процента в 2022 году, а ожидался показатель роста цен в два раза меньше.

Еврокомиссия рассказала, что инфляция в еврозоне в этом году будет на пиковых показателях 6,1 процента, а до этого рост цен прогнозировался на стадии в 3,5 процента. Об этом написано в докладе, размещенном на сайте.

В нем оглашено, что тяжелый урон как экономике Европы, так и во всем мире получил рост цен на энергоресурсы. Стоит отметить, что четкость прогноза предстоящих последствий затрудняет усиление геополитической ситуации из-за случившегося на Украине.

Аналитики комиссии предполагают, что в 2023 году инфляция будет 2,7 процента, хотя до этого делался акцента на 1,4 процента. К тому же, экономический рост в Евросоюзе за 2022 год может понизиться практически до 0, если произойдут глобальные нарушения с поставками российских нефти и газа.

В общем, по сведениям Еврокомиссии, мировой экономический рост в текущем году задержался до 3,2 процента, правда предыдущие цифры были на уровне 4,5 процента. Специалисты говорят, что экономика России уже к 2023 году привыкнет к оборванным связям поставок и подойдет к стабильности, но рост ВВП не будет больше 1,5 процента. Цена нефти марки Brent в среднем за год может оказаться в районе 103,6 доллара за баррель, а в 2023 году — 93,5 доллара за баррель. Об этом сообщает LENTA.ru

Читать далее
Германия заявила об отказе от российской нефти до конца года

Добавьте новости «Весь Искитим» в избранное ⭐ – и Google будет показывать их выше остальных.

Партнерские материалы