NASA покажет прямой эфир полного лунного затмения 16 мая 2022 года. Начнется астрономическое событие в 7.12 по московскому времени

Ольга Назарова
Луна полностью будет скрыта 16 мая. Фото: Pixabay.com

Затмение пройдёт совсем рядом с точкой перигея орбиты луны, из-за чего на территории России этой ночью луна может выглядеть красной.

Московский планетарий 11 мая анонсировал полное лунное затмение, которое должно произойти вместе с полнолунием 16 мая 2022 года. На территории России воочию наблюдать затмение будет невозможно, но можно будет посмотреть прямую трансляцию от NASA, ссылку на канал которого вы можете увидеть ниже. 

Московский планетарий также сообщает, что начало затмения состоится в 4:32, пик затмения настанет в 7:13, а полностью луна выйдет из тени в 9:50 по московскому времени.

Во время этого полного затмения луна будет находиться в зодиакальном созвездии Весов и будет проходить по южной части тени земли. Из-за времени события наблюдение за затмением станет физически невозможным для россиян, луна попросту будет находиться за горизонтом. 

Из-за того что луна будет фактически проходить по центру тени земли, это полное затмение называется центральным. Оно пройдёт совсем рядом с точкой перигея орбиты луны, из-за чего на территории России этой ночью луна может выглядеть красной. Полный цикл затмения продлится 5 часов и 19 минут, а полная фаза затмения будет наблюдаться на протяжении 1 часа и 24 минут и 50 секунд.

Астрологи говорят о том, что это затмение закроев первый в 2022 году коридор затмений. Это период между двумя парными затмениями. Первое состоялось 30 апреля. Специалисты считают, что данное событие может принесли людям судьбоносные фатальные перемены в жизни. Поэтому коридор часто называют кармическим.

Считается, что этот период нельзя никому причинять зла и вообще нести в себе негатив. Иначе вернётся бумерангом в ближайшее время.

Добавьте новости «Весь Искитим» в избранное ⭐ – и Google будет показывать их выше остальных.

Партнерские материалы