Что такое нуждаемость семьи: что такое доходы и нулевой доход – все вопросы и ответы о семейных дохода при получении детских выплат

Ольга Назарова
Семьи с низким доходом могут рассчитывать на помощь от государства. Фото: pxhere.com

Не будут учитываться в доход страховые выплаты по причинению вреда здоровью, единовременные материальные выплаты в виде помощи, субсидии, налоговые вычеты, а также пособия на погребение и некоторые прочие поступления.

Весной 2022 года с началом проведения силами ВС РФ военной спецоперации на территории Украины, экономика в России дала серьезный сбой. Некоторые предприятия стали закрываться в России, а кто-то приостановил свою деятельность. Причины назывались самые разные - от проблем с логистикой и поставками до прямого бойкота России, как несогласие с политикой страны.

Как бы там ни было, инфляция взметнула цены практически на все резко вверх, а многие потеряли свои рабочие места. Даже на тех предприятиях, которые не прекратили свою деятельность, а всего лишь приостановили ее, доход работников значительно упал. Как правило, на производствах работают трудоспособные граждане, в составе семей которых всегда есть дети. Таким семьям сейчас приходится очень тяжело в финансовом плане - нужно и семью содержать и платить по счетам. 

Кому назначат новое пособие?

Именно поэтому Правительство решило поддержать семьи с теми детьми, возрастной ценз которых еще не был защищен выплатой пособий. В этот раз принято решение назначить новую выплату тем родителям, которые воспитывают детей от 8 до 17 лет. Эта категория детей еще пособий ранее не получала.

Однако рассчитывать на него смогут только семьи с маленьким среднедушевым доходом. То есть е, где ПМ на 1 члена семьи не дотягивается собственным доходами.

Как оценивают доход?

Чтобы оценить нуждаемость семьи, сотрудники ПФР будут оценивать доход семьи. Для этого возьмут период, предшествующий обращению гражданина за пособием на 1 год и 4 месяца назад. При этом, если человек обращается в мае, то учтут его доход с 1 января 2021 года по 1 января 2022 года. Последние четыре месяца не учитываются.

Что входит в доход?

В доход включат совершенно все поступления в вашу семью. Это заработные платы, пенсии, алименты и стипендии, премиальные выплаты, доходы от сдачи другого имущества в аренду, если такое есть. Не будут учитываться страховые выплаты по причинению вреда здоровью, единовременные материальные выплаты в виде помощи, субсидии, налоговые вычеты, а также пособия на погребение. 

В состав семьи учитываются родители детей, сами дети, а также те дети, которые находятся в семье под опекой. 

К кому применяется правило нулевого дохода?

Правило нулевого дохода применяется в том случае, если человек с 1 марта 2022 года потерял работу и встал на учет в центр занятости, как безработный. Также нулевой доход может иметь основания при уходе за ребенком одним родителем до 3 лет или уход за детьми в многодетной семье если есть трое и больше несовершеннолетних детей, получение образования на очной форме обучения, длительный больничный лист, беременность от 6 месяцев и срок после родов. Также уважительной является причина ухода за инвалидом или воспитание одним родителем ребенка до 14 лет (при физическом отсутствии второго родителя). 

Добавьте новости «Весь Искитим» в избранное ⭐ – и Google будет показывать их выше остальных.

Партнерские материалы