15 мая – Песах шени-2022: все правила, строгие запреты, что делать по законам Торы и еврейским обычаям – как не гневить Бога и что сегодня будет грехом

Ольга Назарова
В этот день принято есть мацу. Фото: BOG NEWS

Главный запрет - грустить. Необходимо изгонять из себя все негативные мысли и обиды, убирать скорбь. Создавать себе праздничное позитивное настроение - обязанность каждого еврея в этот праздник.

Совсем немного времени осталось до важного для евреев праздника - малого Песаха. Правильно он называется Песах шени или второй Песах. Он дарован евреям для того, чтобы успеть принести жертву, если это не было сделано во время празднования первого Песаха.

Что такое Песах?

Само слово Песах переводится как «пройти мимо». В этот праздник вспоминают страшную для Египта ночь. Тогда множество иудеев было в рабстве у правителя Египта и он никак не хотел их отпускать.

Тогда по воле Господа, которую правителю Египта донес Моисей, были забраны жизни всех первенцев в Египте. Для того чтобы страшная беда не вошла в дома иудеев, им было велено пометить свои двери кровью животного. 

Каждая египетская семья потеряла своего старшего сына, в том числе и правитель Египта. После этого он решил отпустить иудеев из Египетских земель и прекратить рабство над ними. Поскольку ангел смерти прошел мимо домов иудеев, то в честь этого события иудеи и праздную праздник Песха.

Песах шени - зачем?

По древним традициям еврей на Песах должен был принести жертву. Если по каким-либо причинам, уважительным или неуважительным, он пропускал это действие, то ровно через месяц ему предоставлялся такой шанс.

Сегодня иудеи жертву не обязаны приносить, но празднуют Песах шени не менее торжественно. Именно до наступления Песаха шени требуется съесть всю мацу, приготовленную на первый песах. Жертва не запрещена. Жертвенное животное режут непосредственно в сам праздник. Мясо едят с мацой и горькими травами.

Считается, что перед принесением жертвы нужно принести в жертву еще одно животное, чтобы на сам Песах шени быть сытыми.

Что запрещено в Песах шени?

Главный запрет - грустить. Необходимо изгонять из себя все негативные мысли и обиды, убирать скорбь. Создавать себе праздничное позитивное настроение - обязанность каждого еврея в этот праздник.

Это отвечает принципу жизни евреев - они считают что ничего неисправимого не существует. И если приложить достаточное количество усилий, то в жизни все можно сделать и все исправить. А вот лить слезы по поводу и без него - не приносить совершенно никакой пользы человеку.

Запрещено в этот день есть обычный хлеб.

Добавьте новости «Весь Искитим» в избранное ⭐ – и Google будет показывать их выше остальных.

Партнерские материалы