13 мая – день Апостола Иакова Зеведеева-2022: все правила, строгие запреты, что делать по церковным обычаям – как не гневить Бога и что сегодня будет грехом

Елена Соломатова
Апостол Иаков Зеведеев, брат ап. Иоанна Богослова. Фото: azbyka.ru

Можно ли работать в огороде на день Якова Теплого. Праздник называется Теплым, поскольку в это время уже холода отступают окончательно.

Конечно же, на многие праздники есть свои приметы, традиции и обычаи. Люди стремятся не только их знать, но и, по возможности, соблюдать. Так, например, наши предки знали, что в этот день нельзя свататься. Да и в общем считалось, что май для свадеб не хорош.

Уже весной люди начинают подготовку своих огородов. Например, обрабатывают землю, сажают первую рассаду или же семена в открытый грунт или же в теплицу. Так, многим интересно, а можно ли работать на своем участке в этот праздник? На день Якова Теплого разрешена работа в огороде. Наши предки уже начинали посевы, поэтому и сейчас человеку стоит обратить на это внимание.

Запреты на народный праздник

Разумеется, что, если есть какие-то традиции, то есть и определенные запреты на праздник. От них тоже не стоит отмахиваться, лучше знать о том, что запрещено, и не нарушать эти правила.

- Считается, что девушкам нельзя плести косы.

- Примечательно, что человеку важно знать о том, что в праздник не принято тратить деньги.

- Если у вас планируется ремонт или же он идет в самом разгаре, сегодня его все-таки лучше отложить на благоприятное время.

- Не стоит заниматься починкой каких-то поломанных вещей, это под запретом.

- Людям важно знать, что сегодня в их гардеробе не должно присутствовать вещей красного цвета.

- Не следует предаваться воспоминаниям, которые связаны с событиями прошлого.

- Какие-либо поступки должны быть обдуманы человеком. Что же касается необдуманных, то они под запретом.

- Считается, что также нельзя сегодня ваши комнатные растения трогать.

- Запрещены личные праздники и шумные застолья.

- Если вы планировали посадить на участке деревце или же новый кустарник, то лучше дождаться благоприятного времени. А сегодня на это налагается запрет.

- Примечательно, что нельзя сегодня чертыхаться.

- Человеку не нужно переживать по любому поводу.

Отметим также, что есть и некоторые приметы, которые говоря о том, что может случиться при определенных условиях. Так, например, сухо будет, если погода пасмурная, но пчелки все-таки летают. Дождя же можно ждать, когда на небе плохо видны звезды.

Таким образом, понимая, какие в праздник есть традиции и запреты, можно лучше проследить жизнь наших предков, понять их культуру. Стоит прислушиваться к запретам или приметам.

 

Читать далее
Не гневи Бога 12 мая: можно ли сегодня трудиться на огороде, выносить мусор, убираться дома, сажать картошку – что обязательно сделать и какие молитвы читать в день Девяти мучеников Кизических-2022

Добавьте новости «Весь Искитим» в избранное ⭐ – и Google будет показывать их выше остальных.

Партнерские материалы