Можно ли работать в день Апостолов от 70-ти Иасона, Сосипатра, мученицы Керкиры девы - 2022: как правильно прожить 11 мая – о чем просят Бога

Елена Соломатова
В этот день отмечается Максимов день. Фото: www.pexels.com

Какие запреты есть в этот день? Какие есть традиции в народный праздник, который отмечали наши предки?

Православные люди почитают память Апостолов от 70-ти Иасона и Сосипатра, а также мученицы Керкиры девы. Конечно же, на церковный праздник людям важно понимать, что они могут делать. Можно в этот день посетить богослужения, помолиться и поставить свечки.

Человеку также не стоит отказывать в помощи нуждающемуся.

Но, есть и некоторые запреты. Так, например, не стоит употреблять алкоголь, заниматься рукоделием. Запрещены также всякие конфликты и ругань. Не нужны в православный праздник негативные эмоции, и об этом важно помнить. Лучше не ходить на кладбище, поскольку есть для этого определенные дни, то есть родительские субботы.

Максимов день

В народе отмечается праздник Максимов день. Не обойдется и без особенных традиций, которых придерживались наши предки. Так, например, начинался сбор березового сока. Считается, что у него есть целебные свойства, поэтому люди его заготавливали. Уточним, что брали сок и для того, чтобы вылечиться от лихорадки, считали, что он помогает.

Человека не просто поили березовым соком, но еще и обливали им же. Это был некий ритуал. Однако, готовились к нему по-особенному. Так, нужно сначала человека искупать в дождевой воде, которая была предварительно собрана, либо же в растопленном снегу. То есть брали из этого то, что имелось у человека. А после того, как было совершено такое купание, нужно было выйти на улицу да погреться в лучах солнца.

Женщины тоже нашли применение березовому соку. Какое же? Так, они начинали утром умываться соком, чтобы их кожа была свежа и здорова. Делали также и примочки, считалось, что это поможет от угрей и веснушек. Примечательно, что наши предки делали и маски, причем омолаживающие, из березового сока. Так, они смешивали для этой маски сам сок с медом.

Не стоит забывать и о том, что весной начинаются полевые работы. Так, на Максимов день было принято выходить в поле, чтобы продолжить посев овса. Конечно же, такие работы не могли не проходить с учетом погоды. Начинали заниматься посевами, учитывая местный климат.

Целители же в Максимов день тоже были при деле. Они собирали травы, чтобы в дальнейшем сделать целебный отвар. Какие же травы шли в ход? Так, это были крапива, подорожник, мать-и-мачеха.

Какие есть запреты на Максимов день?

Конечно же, есть и то, что делать сегодня нельзя. Расскажем о некоторых запретах.

- Нельзя сегодня чай с медом сделать, чтобы его пить. Считается, что тогда к человеку просто прилипнут недобрые люди.

- Также не следует планировать помолвку.

- Примечательно и то, что под запретом находится стрижка волос и ногтей тем детям, кто еще младше 3-х лет.

Читать далее
Не гневи Бога 11 мая: можно ли сегодня трудиться на огороде, выносить мусор, убираться дома – что обязательно сделать и какие молитвы читать в день Апостолов от 70-ти Иасона, Сосипатра, мученицы Керкиры девы

Добавьте новости «Весь Искитим» в избранное ⭐ – и Google будет показывать их выше остальных.

Партнерские материалы