12 мая – день Девяти мучеников Кизических -2022: все правила, строгие запреты, что делать по церковным обычаям – как не гневить Бога и что сегодня будет грехом

Елена Соломатова
Девять святых мучеников Кизических: Феогнид, Руф, Антипатр, Феостих, Артема, Магн, Феодот, Фавмасий и Филимон. Фото: azbyka.ru

Какие есть запреты, и какие дела разрешены в этот день? В народе отмечается день Девяти целителей.

Стоит рассказать кратко о том, кто же такие Девять мучеников Кизических. Святые вели проповеди о христианстве в Кизике. Известно, что они в тот период пострадали за веру, в который были гонения христиан. Также уточним, святые были известными целителями, а также они толковали сны, смогли помочь в том, чтобы прекратить эпидемию, а также и исцелить людей от оспы.

Мощи мучеников оказались нетленными. Человек может и в нынешнее время получить исцеление от мощей.

Какие запреты есть в этот день, включая и запреты народного праздника?

- Например, запрещено сеять муку. Считается, что может ухудшиться зрение.

- Не стоит проводить дома уборку, начинать стирку или же начинать протирание пыли с мебели, которая является высокой.

- Под запретом сегодня такое чувство, как зависть.

- Не стоит сегодня как-либо ругаться или же злословить.

- Есть запрет касающийся водоемов. Так, не следует окунаться в них с головой. Считается, что тогда человека на дно утянет водяной.

- Примечательно, что не следует кому-либо рассказывать о ваших планах. Считается, что тогда у вас просто-напросто не выйдет то, что вы задумали. Не нужно и своими успехами хвалиться, считается, что тогда положение человека будет ухудшено. Но и чужие успехи обсуждать не следует. Считается, что у человека, нарушившего запрет, будет в жизни черная полоса.

- А вот ваши обязанности нужно выполнять самостоятельно, а не перекладывать их на других людей. Почему же? Тогда будут у вас многочисленные проблемы, а вам с ними справиться никто не поможет.

- Какие-то шумные праздники лучше сразу отменить.

- Не нужно проводить сегодня весь день, находясь только дома. Считается, что, если не выйти на улицу, то человек заболеет. Если на улице солнечная погода, то такая прогулка может подарить человеку и хорошее настроение, и удачу, и даже крепкое здоровье.

Что же делать разрешено в этот день?

В этот день наши предки могли читать молитвы и заговоры, чтобы получить исцеление от неких тяжелых болезней. Также стоит сказать, что благоприятный день для лечения.

Травники могли выходить в поля, леса и на луга, чтобы собрать все, что им нужно для дальнейшего приготовления снадобий.

Считается также, что сон в ночь на 12 мая может поведать человеку правду. Однако, она не всегда может понравиться. Так, например, человек мог долго не видеть того, что на самом деле происходит. А вот во сне к нему может прийти истина.

Конечно же, в праздник принято молиться Девяти мученикам Кизическим.

 

Читать далее
Не гневи Бога 11 мая: можно ли сегодня трудиться на огороде, выносить мусор, убираться дома – что обязательно сделать и какие молитвы читать в день Апостолов от 70-ти Иасона, Сосипатра, мученицы Керкиры девы

Добавьте новости «Весь Искитим» в избранное ⭐ – и Google будет показывать их выше остальных.

Партнерские материалы