Солнцезащитные очки могут стать причиной сильных головных болей: предупреждение эксперта

Диана Бунтаева
А слишком яркий свет вреден ни для глаз, ни для головы. Фото: pixabay.com

Одно из преимуществ жизни в 21 веке — это множество доступных солнцезащитных очков на выбор.

От смелых цветов до причудливых форм, вы можете купить различные стили, не посещая оптики или специализированные магазины. Тем не менее, дешевые стильные солнцезащитные очки могут быть не так хороши для ваших глаз и головы, предупреждает эксперт, пишет express.co.uk.

«При покупке солнцезащитных очков очень важно помнить, что, несмотря на то, что дешевые и яркие очки могут дать вам новейший стиль за меньшие деньги, они вполне могут не дать вам существенных преимуществ для здоровья глаз », — сказал доктор Энди Хепворт из Essilor. Что еще хуже, дешевые солнцезащитные очки могут вызвать у вас даже головную боль.

Доктор Хепворт сказал: «Мы так привыкли к тому, что солнцезащитные очки делают модные вещи, что, кажется, мы забыли, что они выполняют очень важную функцию».

Эксперт предупредил, что некоторые дешевые солнцезащитные очки «часто практически не имеют» защиты от ультрафиолета, что оставляет ваши глаза без достаточной защиты от света.

А слишком яркий свет вреден ни для глаз, ни для головы.

Он объяснил: «Головная боль может быть распространенным симптомом, вызванным чрезмерной нагрузкой на глаза. Солнце излучает спектр длин волн, включая синий свет, который может вызвать этот стресс. Люди, которые более чувствительны к свету, состояние, известное как светобоязнь, могут быть особенно склонны к мигреням, вызванным солнечным светом или ярким светом».

Доктор поделился, что, хотя наши глаза расположены таким образом, чтобы избежать травм, этого положения может быть недостаточно, когда дело доходит до света.

«Утопленное в глазнице под надбровной костью такое расположение лишь частично помогает защитить от яркого света, включая солнечный свет», — отметил он.

Тем не менее, ваши глаза все еще имеют некоторые защитные механизмы от света.

Доктор Хепворт сказал: «У глаза есть два естественных механизма защиты от света: сужение зрачка и рефлекс щурения, оба предназначены для минимизации проникновения световых лучей в глаз. Но там, где солнечный свет яркий и есть отражение от воды, снега или песка, этой защиты часто бывает недостаточно».

Здесь может появиться головная боль.

Он продолжил: «Головные боли возникают из-за повышенного напряжения, которое видимый свет оказывает на глаза. Во-вторых, рефлекс косоглазия может привести к перенапряжению нервов и тканей кожи головы, усиливая головную боль».

Он также объяснил, что сильный солнечный свет, сопровождающий жаркую погоду, может усилить головную боль, если вы обезвожены.

К счастью, есть меры, которые вы можете принять, чтобы снизить риск головной боли таким образом.

Эксперт по глазам поделился этими советами:

Он добавил: «Не дайте себя обмануть, очень темные линзы не означают лучшей защиты глаз. Новейшая технология тонирования линз означает, что ваши солнцезащитные очки могут быть стильными и эффективными без ущерба для четкости, цвета и контрастности».

Он также предупредил, что не следует полагать, что все дешевые солнцезащитные очки обеспечивают уровень защиты от ультрафиолета 400, «даже если наклейка на линзах говорит, что блокирует ультрафиолет».


Добавьте новости «Весь Искитим» в избранное ⭐ – и Google будет показывать их выше остальных.

Партнерские материалы