Профессор назвал самое лучшее время для спора между мужем и женой, чтобы ваш брак был более счастливым

Рассел Фостер
Одно недавнее исследование показало, что женщины обычно сообщают, что чувствуют себя более счастливыми и расслабленными, когда она и ее партнер имеют один и тот же хронотип, ложась спать и просыпаясь вместе. Фото: pixabay.com

Мужчинам требуется больше времени, чтобы приспособиться к смене часовых поясов, чем женщинам, и именно тестостерон играет ключевую роль: его связывают со сниженной чувствительностью к свету для сброса биологических часов.

Профессор Рассел Фостер говорит, что половые различия в биологических часах связаны с половыми гормонами.

Идея состоит в том, что если вы сможете приспособиться к привычкам сна вашего партнера, у вас будет достаточно эмоциональной гибкости, чтобы справиться со всеми другими трудностями, пишет dailymail.co.uk.

Мужчины с Марса , женщины с Венеры — по крайней мере, так можно было бы сказать в одном известном названии книги. Я не гуру отношений, но когда дело доходит до того, как работают наши биологические часы, мужчины и женщины очень разные, и, ценя и уважая различия друг друга, можно сгладить путь к настоящей любви. 

Сегодня, в третьей и последней части этой серии, я собираюсь показать вам, как использовать свои биологические часы, чтобы ваш брак был более счастливым, чтобы повысить ваши шансы на зачатие и лучше понять себя — и своего партнера. 

Одним из ключевых отличий является тот факт, что на наши хронотипы — будь то утренние или вечерние люди, «жаворонки» или «совы» — может сильно влиять наш пол, и если вы состоите в отношениях, независимо от того, соответствуете ли вы вашим хронотипам или нет, и, следовательно, биологические часы, «совпадение» могут иметь отношение к тому, насколько счастливы отношения. 

Мы знаем, что хронотипы у самцов и самок различаются благодаря исследованиям сначала на грызунах, а затем на людях. В одном исследовании, проведенном канадскими учеными в 2016 году, сравнивались биологические часы, или циркадные ритмы, температуры тела мужчин и женщин, цикла сна/бодрствования и бдительности — все эти ритмы возникали у женщин раньше, а это означает, что женщины, как правило, встают раньше, испытывают их лучшие мысли обрабатываются раньше в течение дня и готовятся ко сну раньше, чем мужчины (возможно, неожиданность для многих женщин, наблюдающих, как их партнеры дремлют на диване). 

Отдельно данные Американского исследования использования времени (продолжающееся исследование, направленное на выяснение количества времени, которое люди тратят на различные виды деятельности) показали, что мужчины, как правило, относятся к более позднему хронотипу, причем самые большие различия наблюдаются у подростков и молодых людей. После 40 лет хронотипы мужчин и женщин несколько сближаются. Эти результаты также были подтверждены в ходе исследования 53 000 мужчин и женщин из США, проведенного в 2020 году. 

Это половое различие в типе биологических часов было связано, возможно, неудивительно, с половыми гормонами — эстрогеном и тестостероном — хотя до сих пор неясно, как и почему эти гормоны влияют на наши часы. Но суть в том, что женщины, как правило, хотят вставать утром раньше, чем мужчины, поэтому, даже если мы не знаем почему, мы можем посмотреть, как это влияет на отношения в паре. 

Одно недавнее исследование показало, что женщины обычно сообщают, что чувствуют себя более счастливыми и расслабленными, когда она и ее партнер имеют один и тот же хронотип, ложась спать и просыпаясь вместе. 

Однако такие отношения довольно редки, учитывая, что большинство женщин склоняются к более раннему хронотипу, чем мужчины. В том же исследовании было высказано предположение об отсутствии связи между частотой половых актов и хронотипом — интересно, поскольку логика подсказывает, что разное время отхода ко сну может мешать сексуальной жизни. 

Тем не менее, многие «несовместимые» пары, конечно же, остаются вместе. Тилль Рённеберг, мюнхенский ученый, проводивший исследования в этой области, заключает: «Многие считают, что наилучшие отношения — это те, в которых два хронотипа совпадают, но это неверно». 

Мысль заключается в том, что если вы сможете приспособиться к привычкам вашего партнера спать, у вас будет достаточно эмоциональной гибкости, чтобы справиться со всеми другими трудностями, которые жизнь бросает партнерству. Так что это, возможно, отражает вашу гибкость и ваше отношение к работе по принятию вашего партнера. 

Есть также ряд потенциальных преимуществ в том, чтобы иметь другой хронотип по сравнению с вашим партнером — не в последнюю очередь то, что родители с разными хронотипами, такие как жаворонок в паре с совой, наверняка сочтут их различия полезными при воспитании ребенка.

ПОЧЕМУ ЛЮБИТЕЛИ РИСКУЮТ.

Синхронизация этих сложных систем необходима для успешного размножения, поэтому нарушение биологических часов у женщин, наблюдаемое у женщин, работающих в ночную смену, связано с нерегулярными и более продолжительными менструальными циклами, снижением фертильности и повышенным риском выкидыша.

Даже первоначальный акт зачатия является сложным делом, и это оценит любой, кто изо всех сил пытался создать семью. Это сложнее, чем можно было бы представить на уроках полового воспитания в школе, и это еще один поразительный пример важности получения нужных материалов в нужном месте, в нужном количестве и в нужное время. 

Я предполагаю, что основные факты жизни будут вам хорошо известны. Поэтому я перейду сразу к славе того, когда именно заниматься сексом, чтобы максимизировать ваши шансы на зачатие. 

Время овуляции (когда яичники выпускают зрелую яйцеклетку, созревшую для оплодотворения сперматозоидом) включает сложные взаимодействия между мозгом, гипофизом, яичниками и биологическими часами в этих тканях. 

Активность этих периферических часов координируется «главными часами», расположенными в области супрахиазматических ядер (СХЯ) головного мозга. (Напоминаем, что главные часы необходимо сбрасывать ежедневно, регулярно подвергаясь воздействию света, а также регулярно принимая пищу и спя.) 

Синхронизация этих сложных систем необходима для успешного размножения, поэтому нарушение биологических часов у женщин, наблюдаемое у женщин, работающих в ночную смену, связано с нерегулярными и более продолжительными менструальными циклами, снижением фертильности и повышенным риском выкидыша. 

Поэтому важно подчеркнуть, что, хотя влияние сменной работы на фертильность сильно различается у разных людей, сменная работа, смена часовых поясов и плохой сон являются потенциальными факторами риска для фертильности у некоторых женщин. 

Многие практикующие врачи советуют женщинам не выполнять сменную работу или совершать многократные дальние перелеты при проведении ЭКО, и если вы пытаетесь зачать естественным путем, возможно, стоит подумать о том, чтобы сделать то же самое.  

МЫ НЕ МОЖЕМ УТВЕРДИТЬСЯ ГЛУБОКОМУ ГОЛОСУ ПЕРЕД ОВУЛЯЦИЕЙ.

Мы знаем, что гетеросексуальные женщины испытывают большее сексуальное желание и их больше привлекают сильные мужские черты, такие как низкий голос, во время их пиковой фертильности в дни перед овуляцией.

После овуляции сперматозоиды способны оплодотворить яйцеклетку, при этом беременность наиболее вероятна, когда половой акт происходит примерно за три дня до овуляции. 

Считается, что это дает сперматозоиду достаточно времени, чтобы пройти от шейки матки до фаллопиевой трубы, где она встречается с только что выпущенной яйцеклеткой (продолжительность жизни неоплодотворенной яйцеклетки составляет всего от 12 до 24 часов). Теперь вы видите, насколько на самом деле невероятно узко окно для оплодотворения. 

Много биологических усилий было потрачено на точное время овуляции, и поэтому возникает вопрос: «Является ли секс таким же по времени, чтобы максимизировать оплодотворение?» С таким крошечным окном для успеха было бы удивительно, если бы наша биология каким-то образом не подготовила нас к действию. 

ВЫ ЗНАЛИ?

Мужчинам требуется больше времени, чтобы приспособиться к смене часовых поясов, чем женщинам, и именно тестостерон играет ключевую роль: его связывают со сниженной чувствительностью к свету для сброса биологических часов. В исследованиях на мышах самки адаптировались к новому «часовому поясу» через шесть дней, а самцы — через десять. Если мы похожи на мышей (как обычно), это означает, что мужчины должны получать много естественного света в новом часовом поясе. 

Действительно, есть убедительные доказательства того, что сексуальное поведение человека действительно меняется во время пика фертильности. Наиболее очевидным господствующим циклом биологических часов является (примерно) 28-дневный менструальный цикл. Мы знаем, что гетеросексуальные женщины испытывают большее сексуальное желание и их больше привлекают сильные мужские черты, такие как низкий голос, во время их пика фертильности в дни перед овуляцией. 

Гетеросексуальные мужчины, со своей стороны, могут даже «ощутить» фертильность женщины за несколько дней до того, как она выпустит яйцеклетку. Кажется, на них влияют одоранты, выделяемые женщинами, называемые «копулинами». Концентрация копулинов увеличивается во время фазы менструального цикла, предшествующей овуляции, и снижается после выхода яйцеклетки. Исследования показывают, что мужчины, подвергшиеся воздействию копулинов, производят больше тестостерона, становятся менее разборчивыми в отношении женской внешности и ведут себя более уверенно. 

Эффекты не велики, но они значительны. Наряду с любыми методами повышения ваших шансов, которые вы, возможно, уже используете, такими как домашнее тестирование на овуляцию, стоит помнить о важности секса за несколько дней до того, как ваш гормональный пик проявится в таких тестах.

ЗАНИМАЙТЕСЬ СЕКСОМ ПЕРВЫМ ДЕЛОМ УТРОМ. 

Идея заключается в том, что если вы сможете приспособиться к привычкам вашего партнера спать, у вас будет достаточно эмоциональной гибкости, чтобы справиться со всеми другими трудностями, которые жизнь бросает партнерству.

Существует циркадный ритм высвобождения тестостерона из яичек у мужчин, который начинается примерно с полуночи и достигает пика утром перед пробуждением, при этом уровень тестостерона у молодых мужчин в это время примерно на 25–50 % выше, чем в остальное время. день. Кроме того, исследование, в ходе которого было изучено более 12 000 образцов спермы от 7068 мужчин, показало, что образцы, собранные до 7:30 утра, показали самые высокие уровни концентрации сперматозоидов и здоровой подвижности, размера и формы сперматозоидов. 

Хотя неясно, почему пик выработки спермы приходится на раннее утро, эти данные свидетельствуют о том, что мужчины могут увеличить свои шансы на оплодотворение яйцеклетки, занимаясь сексом первым делом утром, когда их сперматозоиды находятся на самом высоком уровне. 

ПОЧЕМУ МЛАДЕНЦЫ РОЖДАЮТСЯ В РАННИЕ ЧАСЫ 

Гормон мелатонин вырабатывается шишковидной железой ночью и может подавать ночной сигнал для выработки других гормонов, усиливающих сокращения матки, таких как окситоцин.

Во всем мире часы пик естественных родов приходятся на период с 1:00 до 7:00, достигая пика примерно с 4:00 до 5:00. 

Ясно, что дети могут родиться в любое время дня и ночи, но такое скопление рождений ранним утром убедительно свидетельствует о том, что задействован некоторый уровень циркадного ритма. 

Так в чем же может заключаться эволюционное преимущество такого выбора времени? Предложения включают, что рождение в одночасье было бы полезно для матерей в обществе охотников-собирателей, потому что группа воссоединялась бы ночью, обеспечивая защиту и социальную поддержку, которые не были бы доступны в течение дня, когда группа была рассредоточена в поисках корма. Кроме того, уменьшится активность хищников и уменьшится жара посреди ночи. 

Таким образом, пик человеческой рождаемости в ранние утренние часы может быть пережитком нашей эволюционной истории, когда выживаемость увеличивалась, если рождение происходило в это время. Эти эволюционные объяснения были связаны с ключевыми изменениями уровня гормонов. Гормон мелатонин вырабатывается шишковидной железой ночью и может подавать ночной сигнал для выработки других гормонов, усиливающих сокращения матки, таких как окситоцин. 

Подтверждение этой идеи исходит из исследований, которые показывают, что уровень мелатонина выше на поздних сроках беременности и что мелатонин может повышать чувствительность матки к окситоцину, который, в свою очередь, стимулирует сильные сокращения, которые перемещают ребенка вниз и из родовых путей.

КАК ПОДТВЕРЖДАТЬ РАЗВОД 

Многочисленные исследования показали, что процент разводов выше среди работающих в ночную смену. Одно исследование, проведенное в США, показало, что среди мужчин, работающих в ночную смену и имеющих детей, вероятность разлуки или развода в первые пять лет брака в шесть раз выше, чем если бы они работали днем. 

С теми же проблемами, с которыми сталкиваются эти пары, можно столкнуться и в парах, где каждый партнер принадлежит к совершенно разным хронотипам. 

Но независимо от того, являетесь ли вы жаворонком и совой, которые отправляются спать с разницей в несколько часов, или один из вас работает по ночам, а другой — в дневные смены, мой ключевой совет — избегать разговоров о проблемах поздно ночью, когда вы в постели. . Обсуждайте острые темы после завтрака, а не ужина. 

Я понимаю, что вечер может быть единственным временем, чтобы поговорить с вашим партнером о насущных вещах, но очень важно избегать любых стрессовых тем непосредственно перед сном. 

Отчасти это потому, что вы оба будете злее — наше настроение начинает подниматься утром, достигает пика поздним утром и ранним днем

и резко падает перед сном. Многие гормоны повышаются утром, предвосхищая активность, но остается неясным, какие из них ответственны за эти изменения настроения. 

Мы знаем, что гормоны стресса кортизол и адреналин высвобождаются в ответ на нервный разговор. Более высокий уровень этих гормонов перед сном повысит бдительность, и это задержит сон. Обратите внимание, что усталость приводит к раздражительности, импульсивности и отсутствию эмпатии. 

Частично причина этого снова из-за гормонов стресса. Когда вы устали и боретесь со сном, высвобождаются кортизол и адреналин. Они не дают нам уснуть, но делают нас более раздражительными, импульсивными и менее понимающими других. Зная это, хорошо подумайте, прежде чем говорить, если только вы оба полностью не отдохнули. 

Добавьте новости «Весь Искитим» в избранное ⭐ – и Google будет показывать их выше остальных.

Партнерские материалы