Все мирные жители покинули завод «Азовсталь» - операция по спасению завершена

Дым поднимается над сталелитейным заводом «Азовсталь» в Мариуполе, Украина, 5 мая. Фото: Александр Ермоченко/Reuters

Всего вышло 52 человека. За 5 мая вышли 18 мужчин, 22 женщины, 11 детей, в целом это 51 человек, и 7 мая территорию завода покинул 1 человек.

7 мая завершилась операция по эвакуации мирных жителей с «Азовстали» в Мариуполе.

Об этом в брифинге рассказал глава Национального центра управления обороной России генерал-полковник Михаил Мизинцев. По его словам, российская армия при участии ООН и Международного Комитета Красного Креста смогла за несколько дней действия гуманитарных коридоров дать возможность выйти всем мирных людям, который пытались укрыться от военной операции на предприятии. Всего вышло 52 человека. За 5 мая вышли 18 мужчин, 22 женщины, 11 детей, в целом это 51 человек, и 7 мая территорию завода покинул 1 человек.

Украинские власти подтвердили, что с «Азовстали» вышли все старики, дети и женщины.

О чем сообщила вице-премьер Ирина Верещук вечером 7 мая.

В целом, со стороны России гуманитарные коридоры действовали с 26 марта, но с завода никто не выходил. Позже, когда президент Путин объявил о блокаде «Азовсталь», отменив штурм, 21 апреля, и после заявлений Украины, что на заводе есть мирные люди, были открыты специальные коридоры, начиная с 30 апреля.

Тогда, 1 мая, с завода вышли 136 человек по зеленому коридору. И несколько групп вышли сами через заборы.

Все вышедшие за 5 и 7 мая жители в сопровождении миссий ООН и Международным Комитетом Красного Креста отправлены в пункты временного пребывания. Каждому оказана вся необходима помощь, включая психологическую.

На 8 мая на заводе остались только военные. Напомним, что в конце марта сообщалось, что на предприятии около 2500 человек. Точной цифры пока не знает.

 

Читать далее
Советник главы правительства ДНР Ян Гагин: На заводе «Азовсталь» могут находиться старшие офицеры из США, Великобритании и Франции

 

Читать далее
ВСУ засидевшиеся на «Азовстали» поставили условия России: тонна продуктов с лекарствами и 15 гражданских из 200 «свободны»

Добавьте новости «Весь Искитим» в избранное ⭐ – и Google будет показывать их выше остальных.

Партнерские материалы