8 мая - Международный День матери-2022: история и традиции праздника - как поздравить мамочку

Ольга Назарова
Современный международный день матери отмечается в мире с 1914 года. Фото: pxhere.com

Анна Джарвис, так звали инициатора праздника, на протяжении трех лет ходила по разным инстанциям, писала письма властям, обращалась в газеты. Через три года ее инициатива, наконец-то, была одобрена. Впервые праздник в США отметили в 1910 году.

Во второе воскресенье мая все дети мира поздравляют своих мам с Международным днем матери. В этом году он наступит 8 мая. Праздник ведет свою историю с 1907 года. В том году одна из женщин в США решила инициировать празднование такого дня, посвященного матерям, поскольку сама рано лишилась матери - она умерла. 

Анна Джарвис, так звали инициатора праздника, на протяжении трех лет ходила по разным инстанциям, писала письма властям, обращалась в газеты. Через три года ее инициатива, наконец-то, была одобрена. Впервые праздник в США отметили в 1910 году. О нем стало быстро известно в соседних странах и вскоре, в 1914 году, его начали отмечать уже несколько стран. Так праздник распространился по миру. Россия присоединилась к празднованию этой даты только в 1993 году. Однако у нас есть еще свой, российский праздник - День матери. Он отмечается в третье воскресенье ноября.

Сколько бы ни было праздников для мам, наверное, их все равно будет мало. Потому что мама - самый главный человек в нашей жизни. Она всегда найдет нужные слова поддержки, приласкает, проявит заботу. Сколько бы ни было вам лет - мама всегда остается мамой и переживает за своих детей.

В разных странах праздник отмечают по-разному. Могут проходить концерты, выставки, мастер-классы для мам и детей. Часто в образовательных учреждениях, чаще всего в детских садах, проводятся разного рода мероприятия для мам.

Но главные традиции все равно, пожалуй, рождаются в семье. В этот день будет очень хорошо, если семья устроит для мамы приятный сюрприз и накроет вкусный ужин. Маме можно преподнести подарок, сказать ей в очередной раз самые теплые слова о вашей любви к ней. Маме точно будет приятно получить цветы в такой день или какой-то подарок от родных. Но наверное, самым главным будет общий сбор за столом и внимание к ней.

Если вы выбираете подарок - учтите увлечения и пожелания вашей мамы. О многом они не попросят сами, но вы должны знать, как можно сделать маме приятное. Не желательно дарить деньги или сертификаты в магазины - все таки так, как дети, маму не знает никто. О вас должно остаться приятное воспоминание как только ваша мама начнет пользоваться вашим подарком. 

Для красивого поздравления можно выбрать красивое стихотворение-поздравление:

Мамой очень трудно быть,
Всех понять и все простить,
Дом весь держится на ней,
Никого ведь нет главней!
Пожелаем каждой маме
Быть всегда спокойной самой,
Сил, терпение иметь,
Никогда чтоб не болеть,
Чтобы дети вас ценили,
Бесконечно чтоб любили,
Нет ведь ничего прочней
Связи мам и их детей!

***

Только мама так может любить
Чисто, искренне, самозабвенно,
Все ошибки нам может простить
И на помощь придёт непременно.

Только маму дано так любить
Очень сильно, как только возможно,
Никогда не порвётся с ней нить,
Мама всех бриллиантов дороже!

***

Ты подарила жизнь однажды
И воспитала, как смогла.
Спасибо, самая родная,
Спасибо, мамочка моя!

За любовь твою и силы,
За беспокойство и тепло
Я говорю не раз, спасибо.
Мне так с тобою повезло.

Тебе желаю счастья, мама,
Здоровья крепкого, добра.
Пусть твоя улыбка часто
Мои радует глаза.

Стихи: pozdravok.com

Добавьте новости «Весь Искитим» в избранное ⭐ – и Google будет показывать их выше остальных.

Партнерские материалы