Новое исследование выявило «прямую связь» между молочными продуктами и риском развития двух видов рака

Адам ЧЕПМЕН
На сегодняшний день общие данные о том, влияет ли употребление молочных продуктов на риск развития рака, противоречивы. Фото: pixabay.com

Исследования рака продолжают приоткрывать завесу над ролью, которую диета может играть в влиянии на риск.

Новое крупное исследование впервые связало потребление молочных продуктов с повышенным риском развития рака у взрослых китайцев, пишет express.co.uk.

Роль диеты во влиянии на риск развития рака является спорной, хотя исследователи установили, что определенные продукты определенно вызывают рак. Например, Всемирная организация здравоохранения определила, что переработанное мясо является основной причиной колоректального рака. Новое крупное исследование, опубликованное сегодня, 6 мая, в журнале BMC Medicine, связывает потребление молочных продуктов с повышенным риском развития некоторых видов рака.

На сегодняшний день общие данные о том, влияет ли употребление молочных продуктов на риск развития рака, противоречивы.

Исследования западного населения показывают, что молочные продукты могут быть связаны с более низким риском колоректального рака и более высоким риском рака предстательной железы, но не обнаружили четкой связи с раком молочной железы или другими видами рака.

Теперь первое крупное исследование по изучению потребления молочных продуктов и риска рака у взрослых китайцев показало, что более высокое потребление было связано с более высоким риском рака печени и рака груди у женщин.

Исследование было основано на почти 30 000 диагнозов рака среди полумиллиона взрослых китайцев.

Эти результаты, однако, могут отличаться для незападного населения, где объемы и типы потребления молочных продуктов и способность метаболизировать молочные продукты сильно различаются.

Например, в Китае очень мало потребляют сыра и масла, а потребление молока и йогурта также намного ниже, чем население Запада.

Кроме того, большинство взрослых китайцев не могут правильно усваивать молочные продукты из-за отсутствия лактазы, ключевого фермента для расщепления лактозы молочного сахара.

Как исследователи собирали свои выводы?

Исследователи из Oxford Population Health, Пекинского университета и Китайской академии медицинских наук в Пекине стремились установить, по-разному ли молочные продукты влияют на риск развития рака у китайцев.

Были собраны данные более чем 510 000 участников исследования China Kadoorie Biobank Study.

Участники (59% женщины, 41% мужчины), приехавшие из десяти географически разных регионов Китая и присоединившиеся к исследованию в период с 2004 по 2008 год, ранее не болели раком.

При наборе каждый участник (в возрасте 30-79 лет) заполнил анкету о том, как часто они употребляют различные продукты питания, в том числе молочные продукты.

Исследователи разделили участников на три группы: постоянные потребители молочных продуктов (не реже одного раза в неделю), ежемесячные потребители молочных продуктов и люди, которые никогда или редко употребляли молочные продукты (непотребители).

За участниками наблюдали в среднем около 11 лет, и исследователи использовали данные из национальных реестров рака и смерти, а также записи медицинского страхования для выявления новых диагнозов рака.

Были включены как фатальные, так и нефатальные события. При анализе данных учитывался ряд других факторов, которые могут влиять на риск развития рака, включая возраст; секс; область, край; семейная история рака; социально-экономический статус (т.е. образование и доход); факторы образа жизни (например, потребление алкоголя, курение, физическая активность, потребление сои и свежих фруктов); индекс массы тела; хроническая инфекция вируса гепатита В (при раке печени); и женские репродуктивные факторы (при раке молочной железы).

Хотя результаты этих исследований не доказывают причинно-следственной связи, по мнению исследователей, существует несколько вероятных биологических механизмов, которые могут объяснить эти связи.

Например, повышенное потребление молочных продуктов может повысить уровень инсулиноподобного фактора роста-I (IGF-I), который способствует пролиферации клеток и связан с повышенным риском развития некоторых видов рака.

Потенциально женские половые гормоны, присутствующие в коровьем молоке (такие как эстроген и прогестерон), могут играть роль в повышенном риске рака молочной железы, в то время как насыщенные и трансжирные кислоты из молочных продуктов могут увеличивать риск рака печени. Для большинства китайцев, у которых не вырабатывается достаточное количество лактазы, молочные продукты также могут быть разделены на продукты, влияющие на риск развития рака.

Доктор Мария Каккура, диетолог-эпидемиолог из Oxford Population Health и первый автор исследования, сказала: «Это было первое крупное исследование, посвященное изучению связи между молочными продуктами и риском развития рака у населения Китая. Необходимы дальнейшие исследования, чтобы подтвердить эти выводы. текущие результаты, установить, являются ли эти ассоциации причинно-следственными, и исследовать потенциальные лежащие в их основе механизмы».

Хотя средний уровень потребления молочных продуктов в Китае остается намного ниже, чем в европейских странах, в последние десятилетия он быстро растет.

Доцент Хуайдонг Ду, старший научный сотрудник Oxford Population Health и один из старших соавторов исследования, добавил: «Хотя наши результаты показывают, что может существовать прямая связь между регулярным потреблением молочных продуктов и некоторыми видами рака, важно имейте в виду, что молочные продукты являются источником белка, витаминов и минералов. Было бы неразумно сокращать потребление молочных продуктов только на основании результатов текущего исследования или без обеспечения достаточного потребления белка, витаминов и минералов из других источников».

Читать далее
Рак: расторопша при онкологии обладает сильной профилактической и терапевтической эффективностью

Добавьте новости «Весь Искитим» в избранное ⭐ – и Google будет показывать их выше остальных.

Партнерские материалы