Перхоть и сильный зуд кожи головы: есть ли эффективное средство? Доктор отвечает на ваши вопросы о здоровье

Доктор Мартин Скарр
Существует широкий спектр тяжести заболевания. Фото: pixabay.com

Лекарство, отпускаемое только по рецепту, появилось на рынке в 1990-х годах и может дать поразительные результаты.

У меня уже много лет псориаз на голове, и ничего не помогает. Это было у моей матери, у моих двоих детей и моего брата. Я знаю, что лекарства нет, но есть ли какие-нибудь новые методы лечения или исследования?

Псориаз — это хроническое воспалительное заболевание, которое обычно вызывает образование шелушащихся пятен на коже — результат ускорения образования клеток кожи. Считается, что это связано с ошибкой в иммунной системе, пишет dailymail.co.uk.

Заболевание может иметь последствия не только для кожи — например, примерно у каждого третьего из заболевших развивается форма артрита в суставах. Он может передаваться по наследству (как в вашем случае), но курение, ожирение и алкоголь также связаны с более высоким риском его развития.

Существует широкий спектр тяжести заболевания — я видел пациентов с одной чешуйчатой бляшкой размером с монету в 5 пенсов, скрытой на коже головы, а у других поражена большая часть тела.

Я предполагаю, что вы пробовали шампуни, содержащие каменноугольную смолу, которая замедляет рост новых клеток кожи, и местные стероиды, такие как бетаметазон, для уменьшения воспаления.

Но мне интересно, прописывали ли вам кальципотриол, производное витамина D. Было показано, что он подавляет рост клеток, который приводит к образованию чешуйчатых бляшек.

Лекарство, отпускаемое только по рецепту, появилось на рынке в 1990-х годах и может дать поразительные результаты: есть данные, свидетельствующие о том, что оно может решить проблему у 80% пациентов с псориазом волосистой части головы.

Кальципотриол доступен в комбинации с бетаметазоном в виде геля или мази (например, Довобет).

Более поздним достижением является такролимус, препарат, обычно используемый для пациентов с трансплантацией в качестве иммунодепрессанта и в качестве мази для лечения экземы. Его могут назначать без лицензии при псориазе. Испытания показали, что он значительно лучше кальципотриола.

Я предлагаю вам проконсультироваться с врачом общей практики и запросить пробный прием такролимуса. Надеюсь, это поможет.

Не могли бы вы порекомендовать диету, чтобы обратить вспять мою потерю веса? У меня хороший аппетит, но за последние три года мой вес уменьшился на 28 фунтов — не знаю почему. Мой рост 5 футов 10 дюймов и вес 10 фунтов (мой ИМТ 20). Мне за 80. Деррик Вудворд, Нортвич, Чешир.

Важно, чтобы вы проконсультировались со своим лечащим врачом по поводу такой значительной потери веса, чтобы исключить возможность скрытого заболевания, такого как гиперактивность щитовидной железы, которое можно легко проверить с помощью анализа крови.

Если это не вызывает беспокойства, то я подозреваю, что причиной является возрастная потеря мышечной массы — потерянный «вес» фактически является мышечной массой.

После среднего возраста мы теряем около 3% мышечной массы каждый год, поскольку она начинает производиться медленнее, чем расщепляться. Способ борьбы с этим — сочетание упражнений и диеты.

Когда дело доходит до упражнений, вы должны стремиться выполнять три или четыре занятия аэробикой и силовыми тренировками в неделю — не менее 20 минут каждое занятие.

Тренировки с отягощениями включают в себя поднятие тяжестей или использование эспандеров, в то время как аэробные упражнения включают езду на велосипеде, плавание и даже быструю ходьбу.

Ключевым моментом в диете является получение достаточного количества белка — это заставляет мышечную ткань наращивать и становиться сильнее, но когда мы становимся старше, требуется большее количество белка, чтобы инициировать эти сигналы. Строительными блоками белков являются аминокислоты (содержится в таких продуктах, как мясо, рыба и яйца).

Жирные кислоты омега-3 также играют роль в росте мышц. Лучшим источником является жирная рыба, а хорошим и недорогим вариантом являются рыбные консервы.

Вы также можете рассмотреть возможность приема добавок с витамином D. Было показано, что это увеличивает мышечную силу и снижает частоту падений у пожилых людей. Попросите вашего фармацевта посоветовать лучший состав для вас.

Если вы достаточно тренируетесь, вы можете немного набрать вес, но не зацикливайтесь на этом — ваш ИМТ в 20 лет все еще находится в пределах нормы.

Добавьте новости «Весь Искитим» в избранное ⭐ – и Google будет показывать их выше остальных.

Партнерские материалы