Как правильно поливать розы: 4 главных совета, которые помогут вашим розам расти

Кэти ЭЛЛИОТ
Розы — особенно влаголюбивые растения. Фото: pixabay.com

Розы имеют репутацию неприхотливых цветов, но за ними гораздо проще ухаживать, чем вы думаете.

Ключом к хорошему росту является то, как вы их поливаете, поэтому Express.co.uk собрал четыре главных совета, которые помогут вам получить максимальную отдачу от ваших роз.

Розам требуется немного больше внимания на протяжении всей жизни, чтобы гарантировать оптимальное цветение и рост. Потребность в поливе сильно различается в течение года, и важно учитывать сезонные осадки, но как только вы освоитесь, уход за розами станет вашей второй натурой.

Как довольно крепкие растения, розы можно сажать практически везде и в любое время — пока земля не промерзла, не заболочена и не во время засухи.

Однако для достижения наилучших результатов рекомендуется сажать их в месте, которое получает хороший уровень солнечного света, на расстоянии не менее трех футов от других растений, чтобы избежать конкуренции, и вдали от открытых, ветреных участков.

Розы также, как правило, лучше себя чувствуют, когда их часто поливают, но насколько много?

Вот четыре главных совета, которые помогут вам поливать розы для достижения наилучших результатов.

Держитесь ближе к корням

Поливайте розы как можно ближе к основанию. Если вода начинает стекать с основания, подождите, пока вода впитается, чтобы продолжить.

Очень трудно перелить розы, но это возможно. Важно не оставлять корни надолго в холодной воде.

Дэвид Остин Роуз рекомендует использовать лейку, чтобы следить за тем, сколько воды вы используете. Если у вас много роз, используйте шланг с насадкой для роз, чтобы сэкономить время.

Избегайте полива стеблей и листьев

Приклеивая ближе к основанию, вы можете избежать полива цветов или листвы.

Полив цветов может увеличить риск заболевания, особенно если он остается на листьях в течение длительного периода времени.

Используйте более мягкий механизм распыления

Более мягкая струя будет намного бережнее к вашим розам, в отличие от жесткой струи из напорного шланга.

Попробуйте приобрести специальный фитинг-розетку, чтобы прикрепить его к шлангу. Если это невозможно, просто убедитесь, что давление воды не слишком высокое.

Регулярно поливайте розы

Специалисты по розам в Peter Beales сказали: «Розы, выращенные в горшках, нужно ежедневно хорошо поливать в течение всего вегетационного периода».

Особенно в летний сезон «недавно посаженные розы следует регулярно поливать, пока их корни не укоренятся.

Достаточный полив предотвратит развитие болезней роз.

Компания David Austin Roses предоставила приблизительное руководство о том, сколько воды потребуется вашим розам, следующим образом:

Другие розы, требующие особого внимания, помимо недавно посаженных или высаженных в горшки, включают вьющиеся розы у стен (из-за более сухой природы почвы) и розы, посаженные в песчаную почву.

Поэтому убедитесь, что вы внимательно следите за этими розами, поливая их немного большим количеством воды, чем обычно.

Дэвид Остин Роуз также предоставил руководство по сезонному поливу.

В период с марта по май Дэвид Остин Роуз рекомендует: «Остерегайтесь особо длительных засушливых периодов продолжительностью две недели и более, особенно если стоит теплая погода. Вновь посаженные розы нужно поливать каждые два-три дня. Укоренившиеся розы следует поливать раз в неделю».

В период с июня по сентябрь требуется немного больше ухода.

Укоренившиеся розы рекомендуется поливать раз в неделю, а вновь посаженные – через день.

Дэвид Остин Роуз сказал: «Когда ваша роза начнет цвести, обратите внимание, не увядают ли ваши цветы. Это произойдет в сильную жару, но это надежный признак того, что вашим розам нужно больше воды».

Добавьте новости «Весь Искитим» в избранное ⭐ – и Google будет показывать их выше остальных.

Партнерские материалы