Все новые денежные выплаты для россиян с 1 мая: кто имеет право на новые пособия, льготы и компенсации

Елена Соломатова
На какие выплаты люди могут рассчитывать? Фото: pixabay.com

Особые меры поддержки появятся уже с 1 мая текущего года. На что и кто может рассчитывать?

Конечно, для многих людей очень важно получать какие-либо льготы. Поэтому стоит заранее уточнять список льгот, на которые может претендовать тот или иной человек. Расскажем, какие же могут быть меры поддержки.

Пенсионеры и инвалиды

Эти категории граждан особенно нуждаются в помощи, поскольку многие из них просто не имеют возможности работать и зарабатывать. Стоит сказать, что для граждан в некоторых регионах страны есть право на льготный проезд в поездах, которые движутся по пригородам. Например, пятидесятипроцентная скидка будет действовать в Пензенской области с 01.05 по 31.10 текущего года, а вот в Иркутской и вовсе стопроцентная в период с первого мая по тридцатое сентября. Уточним, что скидка для экономкласса в электричках.

Также стоит сказать, что в регионах будут и выплаты ко Дню Победы, то есть 9 Мая. Так, например, планируется, что участники, а также инвалиды ВОВ, которые проживают в Санкт-Петербурге получат 10000 рублей, есть и другие категории граждан, а также иные выплаты для различных регионов. Выплаты планируется осуществить во всех регионах, разными будут лишь размеры.

Семьи с детьми

Стоит отметить, что ожидается появление выплаты для семей с небольшим доходом на детей от 8 до 16 лет, которая появится уже с 01.05 числа. Уточним, что ранее подобное пособие полагалось родителям-одиночкам, а также тем, кто получает алименты, а теперь на это будут иметь право и полные семьи, которые воспитывают детей соответствующего возраста, что окажет им существенную помощь.

Однако, есть нюанс, который важно учитывать, чтобы иметь возможность претендовать на выплату. Семья должна быть малоимущей. Разумеется, что у членов семьи должен быть подтвержденный доход, а, если они его не получают, то, соответственно, уважительная причина его отсутствия.

Примечательно, что размер будет составлять пятьдесят, семьдесят пять процентов от прожиточного минимума на ребенка или же полную сумму. Все зависит от того, насколько будет нуждаться семья. Примерно по стране среднее значение 6000-12000 рублей.

Уточним, что начисление пособия планируется с первого апреля, а выплаты с первого мая. Заявление можно подать до первого октября. В этом случае, если родителям одобрят выплату, то они смогут получить средства и за прошедший период.

Льготы для бизнеса и работников

Сбор заявок по поводу отсрочки от армии работников IT-компаний продолжался до 1 мая. Отметим, что она положена сотрудникам, которые работают в таких организациях. По некоторым данным, отсрочка делается до 27 лет, пока сотрудник продолжает работать. Стоит также сказать о том, что работники этой отрасли, то есть высокий технологий, могут оформить льготную ипотеку.

Добавьте новости «Весь Искитим» в избранное ⭐ – и Google будет показывать их выше остальных.

Партнерские материалы