Магнитная буря 2 мая 2022: на Солнце зафиксирован мощный взрыв - вспышка класса X. Что ждать метеопатам в ближайшие дни

Ольга Назарова
Солнце активно формирует темные пятна, готовые разразиться вспышками. Фото: piqsels.com

Учёные зафиксировали на солнце очередную крупнейшую вспышку класса Х, которая стала пятым крупнейшим событием с 2017 года. Рентгеновское излучение в области орбиты земли за 20 минуты выросло в 100 раз

Сегодня, 2 мая 2022 года, метеопатов ожидает умеренно неблагоприятный день. Самые пиковые волнения магнитосферы на уровне 4 баллов произошли с полуночи до 6:00 утра. С 6:00 утра до 12:00 по московскому времени состояние геомагнитного поля остается возмущенным на уровне 3 баллов. 

С 12:00 до 15:00 по московскому времени наступит короткий перерыв, после которого вернуться 3 больные возмущения. Они продержатся до окончания суток и могут перейти на 3 мая. 

Тем временем учёные зафиксировали на солнце очередную крупнейшую вспышку класса Х, которая стала пятым крупнейшим событием с 2017 года. Рентгеновское излучение в области орбиты земли за 20 минуты выросло в 100 раз, вспышка произошла в 16:47 по московскому времени 30 апреля.

Такого характера вспышки говорят о том, что на солнце происходит очень крупный всплеск активности. Накануне этой мощной вспышки было зарегистрировано еще 14 менее слабых солнечных выбросов, которые в ближайшие дни будут приносить жителям земли умеренные магнитные бури. 

Вспышка произошла на той стороне солнце, которая не направлена в сторону нашей планеты, поэтому особо мощных магнитных бурь можно не опасаться. Но учёные предупреждают, что вместо 2 скоплений темных пятен на солнце сегодня их наблюдается уже 7, причём они достаточно крупные.

Они также расположены в верхней левой зоне солнца. Если активная долгота солнца повернется к Земле, то магнитные бури на Земле могут приобрести интенсивно неблагоприятный характер. По предварительно расчёту ученых, случиться это может уже после майских праздников.

Если вы сильно страдаете от метеозависимости, уделите особое внимание своему здоровью. Не перетруждайтесь на огородах, чаще отдыхайте, следите за давлением. Не злоупотребляйте кофе, если у вас есть проблемы с давлением. Чаще гуляйте на свежем воздухе, сохраняйте умеренную физическую активность. Обратите внимание на ваше питание, сделайте его более правильным и лёгким. Приемы пищи путь будут чаще, но меньшими порциями.

Обратите внимание на травяные чаи. Мелиса, мята, ромашка, липа, пустырник - все они прекрасно поддержат вашу нервную систему и помогут нормализовать сон.

Добавьте новости «Весь Искитим» в избранное ⭐ – и Google будет показывать их выше остальных.

Партнерские материалы