Европа требует от России нарастить газовые поставки по сниженной цене. А еще хочет отказаться от российского газа совсем

Мирослав Марков
Газовая станция, источник: Freepik

В Европе дождались снижения цен на газ и собираются гнать его в страны, отказавшиеся платить за рубли.

Импортеры газа, базирующиеся в Европе, требуют от «Газпрома» увеличить поставки топлива, дождавшись понижения контрактных цен. Сейчас цена за заявку составляет 1100 долларов, когда как еще месяц назад была 1400. Сейчас покупатели минимизировали отбор газа по контрактам с внешними поставщиками в надежде найти самый дешевый вариант на спотовом рынке. Итого, контракты стали подгоняться к котировкам спота, что автоматически подняло количество заявок. 

Ранее Россия приняла решение брать за поставки газа оплату только в рублях. Многие европейские страны это не поддержали и выступили против. В конце апреля газовые контракты, заключенные с Болгарией и Польшей, закончились, и «Газпром» перестал гнать ресурсы через газопровод «Ямал-Европа». К тому же, запрещается дальнейшая поставка энергии, если срок оплаты уже наступил, а иностранный покупатель не успел перевести иностранную валюту на рубли даже если только частично. 

Эксперты считают, что теперь европейские страны, которые не могут отказаться от российского газа, будут закупать его больше и продавать тем, кто отказался платить за него в российской валюте.

Читать далее
Медведев - Шольцу: Видимо, деда Байдена на ночь смотрел

Добавьте новости «Весь Искитим» в избранное ⭐ – и Google будет показывать их выше остальных.

Партнерские материалы