Зеленский потребовал от стран, защищающих интересы Украины, предоставить не только военную технику, но и часть армии

Мирослав Марков
Президент Украины Владимир Зеленский. Фото: Официальный сайт президента Украины

Фактически он призывает создать аналог НАТО для Украины.

Президент Украины Владимир Зеленский потребовал от западных стран, выступивших с поддержкой его страны, предоставить военных. Он назвал это формулой «люди - часы», поскольку для обеспечения безопасности нужны гарантии и люди. 

- Самое главное - это люди и сроки, сроки и люди, как бы это цинично не звучало. Считаю, что для нас наши гарантии безопасности должны быть в формуле «люди - часы, - заявил он. 

Также Зеленский назвал это помощью, как звонок в службу 911, и предложил назвать ее United-24, поскольку решения должны приниматься в первые же сутки, а не потом. 

- Решение принимается в первые сутки, не во вторые, не в третьи, и в решении, принятом заранее, прописана конкретика, что за следующие сутки должно государство то или иное в зависимости от угроз получить, - подчеркнул Зеленский, имея в виду, в первую очередь, именно военную помощь. 

Так как президент Украины ранее признал, что страна вряд ли войдет в состав НАТО, во всяком случае, сейчас, он фактически предложил создать аналог Североатлантического альянса, но специально для Украины. Комментируя систему United-24, он сказал, что это не НАТО, но параллельная ему вещь. По его мнению, элементы этого формирования должны находиться в тех или иных частях Европы для обеспечения оперативности ответа в первые 24 часа. Ранее Зеленский сказал, что настало время признать, что Украина в НАТО не войдет. 

- Годами мы слышали про якобы открытые двери, но теперь уже также услышали, что нам туда не войти, и это правда, и нужно это признавать, - сказал Зеленский во время выступления лидеров стран, входящих в Объединенные экспедиционные силы. 

По словам Зеленского, сейчас Украина не претендует на статьи договора про НАТО.

Читать далее
Украинская сторона заявила, что эвакуирует мирных жителей с «Азовстали» в пятницу

Добавьте новости «Весь Искитим» в избранное ⭐ – и Google будет показывать их выше остальных.

Партнерские материалы