Аторвастатин имеет побочные эффекты: носовые кровотечения и другие симптомы - полный список

Кристофер ШАРП
Статины могут вызывать побочные эффекты.Фото: pixabay.com

Статины работают, уменьшая количество холестерина, вырабатываемого в печени. Тем самым они помогают снизить уровень холестерина ЛПНП – липопротеинов низкой плотности – в кровотоке.

Статины представляют собой эффективную группу препаратов, применяемых для борьбы с высоким уровнем холестерина. Как и другие лекарства, они могут вызывать побочные эффекты, некоторые из которых более драматичны, чем другие, пишет express.co.uk.

Статины работают, уменьшая количество холестерина, вырабатываемого в печени. Тем самым они помогают снизить уровень холестерина ЛПНП – липопротеинов низкой плотности – в кровотоке. Если в организме слишком много холестерина, это может увеличить риск сердечных и сердечно-сосудистых заболеваний. В результате статины, используемые в сочетании с физическими упражнениями и сбалансированной диетой, эффективно помогают улучшить общее состояние здоровья.

Однако, как и другие лекарства, статины могут вызывать побочные эффекты.

Какие побочные эффекты испытывает человек, будет зависеть от типа статинов, которые он использует.

В случае с аторвастатином одним из частых побочных эффектов является носовое кровотечение, сообщает NHS.

К другим частым побочным эффектам относятся:

Все возможные побочные эффекты статинов и других лекарств будут указаны на листке-вкладыше, который прилагается к каждой упаковке лекарства.

Однако, если человек испытывает побочный эффект, которого нет, он все равно может принять меры, сообщив об этом Агентству по регулированию лекарственных средств и товаров медицинского назначения (MHRA) по схеме желтой карточки.

Запущенная в 1960-х годах схема «Желтая карта» была создана, чтобы люди могли сообщать о проблемах с лекарствами и лекарственными средствами.

Сообщив об этом в MHRA, государственный орган, управляющий схемой, можно будет принять меры.

Во время пандемии COVID-19 была запущена специальная схема желтой карты Covid.

Что касается Covid, несмотря на другие продолжающиеся истории о непристойности, он остается в обществе.

Недавние данные длительного опроса Covid послужили суровым напоминанием о сохраняющейся угрозе, которую представляет вирус.

Результаты, опубликованные Университетом Лестера, показывают, что чуть менее трети пациентов, госпитализированных с COVID-19, выздоровели через год.

750 000 человек были госпитализированы с Covid с начала пандемии более двух лет назад.

Два года спустя более 1,7 миллиона человек в Великобритании живут с формой длительного Covid.

Доктор Рэйчел Эванс, один из авторов исследования, сказала: «Учитывая, что более 750 000 человек были госпитализированы в Великобритании с COVID-19 за последние два года, из нашего исследования становится ясно, что наследие этого заболевания будет быть огромным».

В результате этого исследования ученые и врачи призывают к дополнительной работе для поддержки систем здравоохранения, чтобы они могли обеспечить надлежащий уход за длительными пациентами с Covid.

Профессор Кристофер Брайтлинг добавил: «Без эффективных методов лечения длительный Covid может стать широко распространенным хроническим заболеванием».

Влияние Covid на организм, от легких до сердца и психического здоровья, сейчас хорошо известно, и база знаний только растет.

Одна из проблем затяжного Covid заключается в том, что он у всех разный и, как и другие хронические заболевания, проявляется волнами.

По мере того, как у большего числа людей развивается это состояние, потребуется больше ресурсов, чтобы можно было определить методы лечения и обеспечить эффективную поддержку пациентов.

Добавьте новости «Весь Искитим» в избранное ⭐ – и Google будет показывать их выше остальных.

Партнерские материалы