Когда поступают в вуз 2022? Правила поступления в вуз

Елена Соломатова
Как поступить в ВУЗ. Фото: www.pexels.com

Как поступать в ВУЗ в текущем 2022 году? Какие потребуются документы, и в какое количество ВУЗов их можно подать?

Выпускники уже готовятся к предстоящим экзаменам, а также размышляют над тем, куда им поступить после окончания школы. Конечно, для кого-то это может быть трудный выбор, поскольку человек может не до конца понимать, чего хочет на самом деле. Однако, есть выпускники, которые четко уверены в том, какую профессию хотят получить. Перед ними встает выбор – в какой ВУЗ подать документы. Разумеется, что многие учитывают то, как далеко он находится от дома, сколько бюджетных мест, какие проходные баллы и другие факторы. Поэтому выбор ВУЗа – ответственная задача как для выпускников, так и для родителей.

Разумеется, что многие претендуют суметь поступить на «бюджет». Стоит сказать, что на 2022/2023 учебный год количество «бюджетных мест» возросло до 588 000.

Подача документов

Стоит сказать, что выпускник может подавать документы сразу в пять ВУЗов.

Подать документы можно как лично, так и через оператора почтовой связи. А также есть способ электронной формы или обращения через портал гогуслуг.

Перечислим некоторые из документов:

- которые удостоверяет личность, а также гражданство;

- которые подтверждает инвалидность, ограниченные возможности здоровья;

- об образовании, квалификации;

- подтверждающие наличие особых прав;

- 2 фотографии;

- подтверждающие индивидуальные достижения.

Когда в 2022 году будет приемная кампания?

Этот вопрос очень важен для многих людей, поскольку важно не опоздать подать документы. Стоит отметить, что начать прием документов должны не позднее, чем 20 числа в июне. Уточним, что окончится прием документов уже 7-20 числа в месяце июле в том случае, если есть еще и дополнительные вступительные испытания.

Что касается приема лиц, которые претендуют на зачисление, исходя из результата внутренних вступительных испытаний, то прием документов заканчивается десятого-двадцатого числа в июле. А для тех выпускников, которые не участвуют во внутренних испытаниях, поступают без дополнительных вступительных испытаний, сроки окончания приема двадцатое-двадцать пятое число июля. Стоит сказать, что могут быть и вступительные испытания, которые ВУЗ проведет самостоятельно. Так, они могут быть до двадцать пятого числа июля.

Разумеется, что выпускникам важно знать, когда будут опубликованы конкурсные списки. Так, это произойдет 27.07 числа.

Когда будет зачисление?

Это волнительное событие интересует многих будущих студентов, а также их родителей. Можно будет понять, поступил ли человек в ВУЗ или нет. Так, важно отметить, что есть приоритетное зачисление. Что это значит? На него претендуют лица в рамках целевой или особой квоты.

Так, до двадцать восьмого июля уже должен завершиться прием заявлений о согласии будущего студента на зачисление. Затем же уже с двадцать восьмого по тридцатое число пройдет зачисление. Приказы уже могут издать 30 июля.

Стоит сказать и о том, когда будут зачислены остальные абитуриенты. Сразу отметим, что произойдет это позднее. Так, в августе 3 числа завершится прием заявлений о согласии на зачисление. А уже с того момента и до девятого августа пройдет и зачисление. Приказ о зачислении издадут 09.08 числа.

Разумеется, что актуальную информацию, например, о дополнительном зачислении можно посмотреть на сайте образовательной организации, куда планирует поступать абитуриент. Уточним, что результаты ЕГЭ в этом году действительны за 2018-2022 годы.

Влияют ли на поступление индивидуальные достижения?

Так, стоит заметить, что по решению образовательной организации у поступающих могут быть особые права. У кого они могут быть? Так, это могут быть призеры, а также победители олимпиад школьников (существует перечень). Важно отметить, что учитывается и год проведения, так в зачет берутся те, которые были не позднее 4-х лет с даты проведения конкурса.

Важно отметить и то, опять-таки, по решению образовательной организации, абитуриенту могут начислить дополнительные баллы. Например, за спортивные достижения, волонтерскую деятельность. Также может повлиять золотая, серебряная медаль выпускника.

Как происходит ранжирование конкурсных списков, а также зачисление

Разумеется, что выпускникам и их родителям не терпится узнать о том, поступил ли человек в ВУЗ или нет. Так, важно понимать то, что конкурсные списки будут ранжированы. Важно понимать, что при поступлении без вступительных испытаний ранжирование производится по статусу лиц. Уточним, что есть особый порядок. Так, например, в приоритете будут члены сборных команд, которые принимали участие в международных олимпиадах, а замыкают этот список призеры олимпиад школьников. Затем же во внимание берется количество баллов за индивидуальные достижения, учитывается преимущественное право, а также иные критерии.

Когда абитуриент планирует поступление с прохождением вступительных испытаний, то разумеется, ранжирование происходит по убыванию суммы баллов как за каждое вступительное испытание, так и за индивидуальные достижения. Учитывается также приоритетность вступительных испытаний в том случае если баллы у абитуриентов равны. Учитывается и преимущественное право, а также другие критерии ранжирования.

Стоит сказать о том, что зачисление абитуриентов в ВУЗ производится именно в соответствии с конкурсным список, пока не будут заполнены места, что были установлены заранее. Важно также понимать, что для зачисления нужно заявление о согласии на зачисление.

Важно отметить, что сроки проведения приемной кампании на места по договорам об оказании платных образовательных услуг ВУЗ устанавливает самостоятельно.

 

Добавьте новости «Весь Искитим» в избранное ⭐ – и Google будет показывать их выше остальных.

Партнерские материалы