Ночь аль-Кадр 2022: когда начинается и как появилось название Ночь могущества и предопределения. Праведные дела для верующих и история священной даты

Ольга Назарова
В эту ночь все ангелы спускаются с небес. Фото: Pxhere.com

Всевышний всегда увидит, что скрывает сердце человека, его тайные мысли и помыслы. Поэтому запрещено в эту ночь носить в себе негатив, испытывать злость и ненависть, обижать кого бы то ни было, ибо каждому воздастся по справедливости.

Вечером 1 апреля 2022 года все мусульмане мира вступили в очередной радостный период своей жизни - в священный пост Рамадан. Он продлится до 2 мая. Помимо того, что в этот период каждый правоверный получает роскошную возможность стать ближе к Всевышнему и испросить милости у него для себя, в этом месяце наступает всегда одна из самых важных ночей - ночь Лайлят аль-Кадр или Ночь могущества и предопределения. Именно в эту ночь, как гласят исторические богословские записи, пророк Мухаммед получил от Всевышнего Коран.

Наступает эта ночь в одну из последних десяти ночей поста. Точную дату ее никто не может определить на 100%, но богословы рассчитывают самую вероятную дату ее наступления. В 2022 году она должна прийти в ночь с 27 на 28 апреля. У ночи есть и физические признаки, по которым человек может понять, что наступила именно эта волшебная ночь.

Считается, что в такую ночь на землю спускаются все ангелы с небес. Говорят даже, что если случайно уронить иголку - она обязательно попадет на голову какого-то из ангелов. Поэтому ночь невероятно тиха, спокойна, безветренна и ясна. Именно в такой безмятежности лучше всего общаться с Всевышним, молиться ему и возносить хвалебные слова.

История возникновения даты

Пророк Мухаммед однажды удалился для длительной молитвы, в которой провел 10 дней подряд. С неба к нему в это время спустился архангел Джебраил (в христианстве Гавриил) и вручил ему пять первых аятов суры аль-Аляк, положивших начало Корану.

Благословенная ночь, когда мусульмане получили священное писание, отмечается с давних пор и дает людям надежду на спасение и всепрощение от Аллаха.

Как проводят ночь аль-Кадр?

Считается, что тот, кто подобно пророку проведет ночь в молитвах и общением с Аллахом, может рассчитывать на прощение грехов, на милость и награду от Всевышнего в виде спокойной и радостной жизни. Именно поэтому каждого призывают не спать в эту ночь, а молиться, читать Коран.

Говорится также о том, что деяния каждого человека в эту ночь будут учтены. Запрещено лениться и проводить ночь праздно. Всевышний всегда увидит, что скрывает сердце человека, его тайные мысли и помыслы. Поэтому запрещено в эту ночь носить в себе негатив, испытывать злость и ненависть, обижать кого бы то ни было, ибо каждому воздастся по справедливости.

Молитва в эту ночь равняется тысячам молитв, она обладает огромной силой. Читать молитвы нужно искренне, полностью отдавая себя процессу. Особенно религиозные люди, стараясь не пропустить важную дату и не доверяя дате, назначенной богословами, проводят таким образом все последние 10 ночей месяца Рамадан, чтобы не упустить уникальную возможность испросить для себя прощения и милости Всевышнего.

Нельзя в эту ночь смотреть телевизор, ругаться, спорить, завидовать, выяснять отношения, даже если вы считаете себя правым.

Добавьте новости «Весь Искитим» в избранное ⭐ – и Google будет показывать их выше остальных.

Партнерские материалы