Тревожные признаки Омикрона XE: двойной пик более заразен и увеличивает количество госпитализаций и смертей - исследование

Адам ЧЕПМЕН
С 8 по 31 марта распространенность этого штамма составила 6,37% по сравнению с 4,41% в январе. Фото: pixabay.com

Эксперты предупреждают, что необходимо постоянное наблюдение для отслеживания тяжелых исходов заболевания и отслеживания новых вариантов по мере их появления.

Пандемия снова набирает обороты, и показатели заболеваемости в Англии достигли самого высокого уровня за всю историю. Рост может привести к увеличению смертности и госпитализации, предупреждают эксперты в новом исследовании. Согласно последним данным последнего исследования React-1 Имперского колледжа Лондона, два варианта Omicron — BA.1 и BA.2 — вызвали двойной пик пандемии — один в январе, а другой в марте, пишет express.co.uk.

Профессор Кристл Доннелли из Института Джамиля, Имперского колледжа Лондона и Департамента статистики Оксфордского университета сказал: «По-прежнему верно то, что если вы видите больше инфекций, вы ожидаете, даже если это очень небольшая часть, увидеть более тяжелые исходы. Поэтому мы еще не знаем, когда мы увидим пик в самой старшей возрастной группе — старше 55 лет — и поскольку эти люди подвержены более высокому риску тяжелых последствий, это вызывает особое беспокойство. Возможно, если распространенность продолжит расти, вы увидите дальнейшее увеличение показателей тяжелых исходов».

С 8 по 31 марта распространенность составила 6,37% по сравнению с 4,41% в январе.

В исследовании, которое было опубликовано в виде препринта, говорится: «Мы наблюдали «двойные пики» Omicron, когда BA.1 заменил Delta, а BA.2 заменил BA.1, и в то же время общество открылось со всеми юридическими ограничениями, связанными с к Covid-19 в Англии был снят в рамках стратегии «Жизнь с Covid-19».

«Тем не менее, есть тревожные признаки роста числа госпитализаций и смертей из-за Covid-19 в Англии в марте 2022 года, что может отражать очень высокий и растущий уровень заражения, особенно среди пожилых людей.

«Эти тенденции в Англии могут предвещать то, что можно было бы ожидать в США и других странах, поскольку BA.2 становится преобладающим вариантом во всем мире».

Последние данные раунда 19 станут последними из исследования React, которое проводится с мая 2020 года.

Тем не менее, эксперты предупреждают, что необходимо постоянное наблюдение для отслеживания тяжелых исходов заболевания и отслеживания новых вариантов по мере их появления.

Профессор Пол Эллиотт, директор программы React и заведующий кафедрой эпидемиологии и медицины общественного здравоохранения Имперского колледжа Лондона, сказал: «Одна вещь, которую мы узнали и которая очень, очень ясна, глядя на всю эту модель за 23 месяца, это то, что идти вперед, а потом что-то происходит.

«Действительно важно, чтобы продолжалось наблюдение за этими новыми вариантами, и я верю, что так оно и будет. В рамках продолжающегося наблюдения за Sars-CoV-2 Covid-19 будет создан центр секвенирования, который будет изучать эти варианты на национальном уровне и выявлять их по мере их появления в популяции».

Отвечая на результаты, доктор Лейла Маккей, директор по политике Конфедерации NHS, сказала: «Сейчас мы наблюдаем рекордное количество людей, инфицированных Covid, и особенно тревожно отметить беспрецедентный и все еще растущий уровень у пожилых людей. Почти 20 000 человек сейчас находятся в больнице с Covid в Англии и NHS, и ее измученный персонал снова действительно изо всех сил пытается справиться с растущим числом госпитализаций и заполненностью коек. Руководители NHS и их команды расширяют свои услуги Covid и вновь открывают отделения для пациентов с коронавирусом, но правительство должно принять во внимание, в сочетании с хронической нехваткой персонала и очередью ожидания, которая сейчас превышает 6,1 миллиона, нам действительно нужен реалистичный разговор о текущей ситуации. в службе здравоохранения».

Какие симптомы выявить?

Симптомы Covid менялись по мере того, как на первый план выходили последовательные варианты.

Национальная служба здравоохранения недавно добавила девять новых симптомов в свой официальный список.

Симптомы коронавируса (COVID-19) у взрослых могут включать:

«Симптомы очень похожи на симптомы других заболеваний, таких как простуда и грипп», — говорят в NHS.

Он советует оставаться дома и избегать контактов с другими людьми, если у вас есть симптомы COVID-19 и у вас высокая температура. А также если вы не чувствуете себя достаточно хорошо, чтобы идти на работу или заниматься своими обычными делами.

Добавьте новости «Весь Искитим» в избранное ⭐ – и Google будет показывать их выше остальных.

Партнерские материалы