Ампутацией конечностей грозит тяжелое течение коронавируса у некоторых пациентов, предупредил доктор Чупин

Риск лишиться рук и ног возрастает из-за тромбоза, который является следствием и осложнением после перенесенного COVID-19.

Одним из негативных последствий перенесенного коронавируса становится тромбоз, на его фоне ухудшается кровоток у пациентов, особенно в конечностях, после чего может произойти ампутация.

Об этом рассказал доктор медицинских наук Андрей Чупин в ходе беседы с РИА Новости. По словам завотделением сосудистой хирургии из института Вишневского, само по себе заражение коронавирусом не может дать таких страшных последствий, однако тромбоз, возникающий наиболее часто у тех, кто перенес ковид и может стать причиной ухудшения кровотока. Это и может привести к тому, что пациенту удаляют часть тела.

При этом специалист пояснил, что нарушения происходят как в верхних, так и нижних конечностях, ампутация применяется в очень крайних случаях, когда появляется ишемия — ухудшение кровотока до критического состояния.

По словам Чупина, во время пандемии такие случаи уже происходили, и их на его практике немало. По словам эксперта, контролировать состояние сосудов необходимо на протяжении длительного времени после перенесенного заболевания, особенно если оно протекало в тяжелой форме.
Добавьте новости «Весь Искитим» в избранное ⭐ – и Google будет показывать их выше остальных.

Партнерские материалы