Омикрон может вызывать расстройства кишечника: 10 симптомов, которые нельзя игнорировать

Хотя у большинства людей симптомы простуды, некоторые люди также борются с болью в желудке.

Если вы недавно страдали от плохого живота, вы, возможно, просто приписали это небольшому количеству хитрой пищи. За последнюю неделю значительно увеличилось количество британцев, которые ищут, почему у них проблемы с желудком, и связано ли это с Covid.

Омикрон в настоящее время является доминирующим штаммом вируса в Великобритании, и большинство людей говорят, что страдали от симптомов простуды, таких как боль в горле или насморк. Исследования показали, что Омикрон является более мягким штаммом, чем другие варианты, которые были до него, такие как Альфа и Дельта, особенно у вакцинированных, пишет The SUN.

Но хотя у большинства людей симптомы простуды, некоторые люди также борются с болью в желудке. За последние семь дней количество запросов «боль в животе Covid» увеличилось в Великобритании более чем на 100 процентов. По данным Google Trends, число запросов «боль в желудке является признаком Covid» также выросло на 70 процентов.

Эти поиски происходят, поскольку эксперты приложения ZOE Symptom Tracker говорят , что в последнее время увеличилось количество людей, сообщающих о желудочно-кишечных симптомах через приложение.

Эксперты говорят, что с начала пандемии люди регистрируют в приложении симптомы, связанные с проблемами с желудком. К ним относятся диарея, боли в желудке, плохое самочувствие, потеря аппетита или пропуск приема пищи.

Эксперты заявили, что заметили «резкое увеличение» числа людей, сообщающих об этих симптомах, и объяснили, что это происходит по той же схеме, что и во время зимней волны вируса в 2021 году.

Врачи, лечащие пациентов с Омикроном, также наблюдали людей, страдающих от проблем с желудком.

Американский медик доктор Билл Адмайр сказал, что большинство людей, заразившихся дельта-вариантом, будут страдать от той или иной формы респираторных заболеваний, причем ключевым фактором являются проблемы с верхними дыхательными путями.

«Но с Омикроном у пациентов с желудочно-кишечными проблемами обостряются обострения и появляется больше симптомов», — сказал он. Исследования показали, что у людей с Covid-19 иногда могут возникать желудочно-кишечные симптомы.

Опубликованные в Journal of Microbiology, Immunology and Infection эксперты обнаружили, что тошнота и рвота были двумя наиболее распространенными симптомами — наряду с другими ключевыми симптомами Covid, такими как боль в горле или потеря вкуса и обоняния.

Исследование предполагает, что такие проблемы, как диарея, тошнота и рвота, могут быть вызваны инфекцией Covid.

Они думают, что причина, по которой люди болеют, связана с воспалительной реакцией организма на вирусную инфекцию.

Эксперты ZOE сказали, что эти симптомы были общими для всех вариантов, и вызвали расследование того, было ли увеличение этих симптомов, особенно с Omicron.

Они сказали: «Когда мы посмотрели на результаты ПЦР-тестов, представленные в приложении, мы обнаружили, что, хотя значительная часть людей, сообщающих о желудочно-кишечных симптомах, дали положительный результат, мы также увидели увеличение доли людей с этими симптомами, которые дали отрицательный результат. Похожая картина наблюдалась и с результатами испытаний на боковой поток. Это говорит о том, что, хотя Омикрон может быть связан с желудочно-кишечными симптомами, показатели не выше, чем то, что мы видели в Дельте, и один или несколько других типов желудочных клопов, вероятно, встречаются в популяции в настоящее время. Например, норовирус очень распространен в это время года — отсюда и его прозвище «Зимняя рвота», хотя в настоящее время у нас нет возможности проверить, заражены ли им люди, сообщающие о желудочно-кишечных симптомах в приложении».

Если у вас проблемы с желудком, важно не игнорировать их, так как это может быть связано с таким неприятным вирусом, как норовирус.

На прошлой неделе сообщалось, что вспышки вируса наблюдались в учебных заведениях и домах престарелых.

Но если вы сделали тест на Covid, чтобы убедиться, что это не Омикрон, и у вас отрицательный результат, но ваши симптомы все еще сохраняются, есть другие признаки, на которые следует обратить внимание, которые могут означать, что вам нужна срочная медицинская помощь.

NHS говорит, что это 10 признаков, которые вы никогда не должны игнорировать, когда речь идет о проблемах с желудком:
  1. Боль в животе возникла внезапно или сильная.
  2. Больно трогать живот.
  3. Рвота кровью и рвотными массами похожа на молотый кофе.
  4. Стул кровавый или черный.
  5. Не могу пописать.
  6. Не могу сходить в туалет по большому, не отходят газы.
  7. Ты изо всех сил пытаешься дышать.
  8. Вы испытываете боль в груди.
  9. У тебя диабет и рвота.
  10. Потеря сознания.
Важно, если вы испытываете эти симптомы, немедленно обратитесь за неотложной помощью, набрав 030 или отправившись в отделение неотложной помощи.

Хотя это симптомы, которые вы испытаете, если вам понадобится неотложная помощь, у большинства людей с проблемами желудка, такими как норовирус или желудочно-кишечные проблемы, скорее всего, будут более легкие симптомы.

Обычно они включают легкую лихорадку, рвоту, которая может быть снарядом, плохое самочувствие и внезапную водянистую диарею. Вы также можете испытывать головную боль и боль в руках и ногах.

Для большинства проблем с желудком вы можете приобрести безрецептурные средства в местной аптеке. Важно соблюдать гигиену рук, особенно если вы плохо себя чувствуете, так как это поможет избежать распространения вируса среди других людей.
Добавьте новости «Весь Искитим» в избранное ⭐ – и Google будет показывать их выше остальных.

Партнерские материалы