Жизнь в гипсе: быстрее срастаться сломанным костям помогут упражнения - почему

Растяжение остеоцитов (техника имитации физических упражнений в лаборатории) может стимулировать остеоциты к действию, заставляя их запускать высвобождение белков, участвующих в развитии костей.

Если вы когда-нибудь ломали кость, вы, вероятно, думали, что лучше всего отдохнуть и не нагружать ее. Но, как это ни парадоксально, упражнения могут играть важную роль в правильном заживлении переломов. Фактически, исследования показывают, что физическая активность может способствовать заживлению костей и даже помочь вам избежать переломов в будущем.

Ежегодно в мире происходит почти 178 миллионов новых переломов костей. Переломы могут произойти по разным причинам, включая падения или спортивные травмы. В то время как большинство людей хорошо заживают после травм, пожилые люди, страдающие диабетом или остеопорозом сталкиваются со значительно более высоким риском смерти или инвалидности в результате перелома кости, пишет medicalxpress.com.

Еще одна серьезная проблема заключается в том, что около 5–10% переломов не срастаются должным образом. Распространенными причинами являются переломы, которые трудно скрепить, или низкий приток крови к этой области. Некоторые важные факторы риска включают тяжесть перелома, курение, пожилой возраст, ожирение и диабет. Кости кисти, большеберцовая и малоберцовая кости (обе в ноге) и бедренная кость (бедренная кость) также более склонны к неправильному заживлению.

Вот где немного упражнений может помочь. Исследование 166 хирургически леченных переломов большеберцовой кости показало, что ранние упражнения с отягощениями были связаны с более быстрым заживлением — даже у участников, у которых были переломы, которые не срастались должным образом.

Заживление определялось как способность человека нести полный вес без боли, а рентген показал, что перелом сросся. С другой стороны, небольшое исследование, посвященное тому, что произойдет, если люди не будут выполнять упражнения с отягощениями через шесть недель после операции, показало, что у участников была значительная потеря костной массы.

Причина, по которой упражнения оказывают такой эффект, легко объяснима. Когда мы ломаем кость, кислород и кровоток чрезвычайно важны для заживления перелома. Поэтому, когда мы тренируемся, наши кровеносные сосуды расширяются, позволяя большему количеству кислорода, питательных веществ и факторов роста поступать к месту перелома. Упражнения также вызывают высвобождение молекулы энергии, называемой аденозинтрифосфатом (АТФ). Исследования костных клеток в чашке Петри показывают, что механическая стимуляция (аналогичная тому, что происходит во время физических упражнений) вызывает высвобождение АТФ, а это способствует образованию новой кости, что является жизненно важным шагом на пути к заживлению кости.

Но есть и третий механизм, с помощью которого упражнения помогают излечить наши кости. Исследования показывают, что остеоциты — тип костных клеток — активируются мышечными сокращениями, происходящими во время упражнений с весовой нагрузкой. Затем это заставляет остеоциты инструктировать другие костные клетки для создания новой и более прочной костной ткани, что позволяет им залатать края сломанной кости.

Мое собственное исследование также показало, что растяжение остеоцитов (техника имитации физических упражнений в лаборатории) может стимулировать остеоциты к действию, заставляя их запускать высвобождение белков, участвующих в развитии костей. Наше исследование также поддерживает растущее мнение о том, что физические упражнения способствуют выживанию остеоцитов, что также может способствовать заживлению костей.

Другое исследование, проведенное в 2021 году на рыбках данио, показало, что механическая стимуляция остеоцитов помогает улучшить заживление костей и подавить воспаление, что важно для восстановления переломов. Как и у людей, у рыбок данио есть остеоциты, а это означает, что эти результаты могут быть аналогичным образом отражены у людей.

Итак, как это будет работать на практике? Конечно, вы всегда должны прислушиваться к советам своего врача, когда дело доходит до физических упражнений, особенно принимая во внимание возраст, уровень физической подготовки и тяжесть перелома.

Но если у вас сломана нога в гипсовой повязке, например, упражнение может включать в себя лежание на полу, поднятие ноги в воздух и удерживание ее в течение пяти секунд, прежде чем опустить. Сделайте это около десяти раз. Сидя, вы также можете прижимать стопу к полу в течение пяти секунд и отпускать, повторяя снова десять раз. Покачивание и сгибание пальцев ног также полезно для притока крови к конечностям и от них.

Если у вас сломано запястье, вы можете согнуть локоть, взять силовой мяч, сжать мяч и расслабиться. Снова повторите упражнение десять раз. Когда сломанная кость начнет срастаться, врач обычно попросит вас перейти к упражнениям с частичной или полной нагрузкой.

Обычно для заживления небольшого перелома требуется от шести до восьми недель, а для более крупного — 20 недель. Но хотя мы знаем, что упражнения улучшают заживление костей, трудно количественно определить, насколько быстрее они помогают заживлению костей. Время заживления также может зависеть от множества других факторов, таких как возраст, ранее существовавшие заболевания, физическая подготовка, образ жизни и то, действительно ли человек выполняет упражнения.
Добавьте новости «Весь Искитим» в избранное ⭐ – и Google будет показывать их выше остальных.

Партнерские материалы