Постоянный индекс массы тела лучше сохраняет работу мозга у пожилых людей

Те пожилые люди, которые часто меняли свой вес, набирая его или сбрасывая, чаще других подвергались воздействию когнитивных нарушений.

Стабильность индекса массы тела (ИМТ) с течением времени связана с лучшей когнитивной траекторией у пожилых людей, согласно исследованию, опубликованному в Интернете 20 января в журнале Alzheimer's и Dementia.

Михал Шнайдер Беери, доктор философии, из Медицинской школы Икана на горе Синай в Нью-Йорке, и его коллеги использовали лонгитюдные данные (средний период наблюдения, пять лет) от 15 977 пожилых людей, изначально не страдающих деменцией, которые наблюдались в Центрах болезни Альцгеймера, чтобы оценить взаимосвязь между изменением ИМТ и когнитивными траекториями, пишет medicalxpress.com.

Исследователи обнаружили, что у участников со значительными изменениями ИМТ (увеличение или уменьшение ИМТ на 5 и более процентов) или с большей вариабельностью ИМТ наблюдалось более быстрое снижение когнитивных функций. Этот результат наблюдался независимо от исходного ИМТ (недостаточный/нормальный, избыточный вес или ожирение).

«В заключение мы обнаружили, что стабильность ИМТ с течением времени, в отличие от увеличения или уменьшения ИМТ, связана с более медленными темпами снижения когнитивных функций, как в общем когнитивном, так и в конкретных когнитивных областях», — пишут авторы. «Распутывание биологических путей, лежащих в основе различных траекторий ИМТ в пожилом возрасте, и их вклада в здоровье и болезни мозга необходимо для разработки потенциальных методов лечения».
Добавьте новости «Весь Искитим» в избранное ⭐ – и Google будет показывать их выше остальных.

Партнерские материалы